Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших советов по очищению жирной кожи

Множество факторов вызывают или усугубляют жирную кожу, включая влажность, неправильный режим очищения лица и даже воздействие сигаретного дыма. Некоторые люди генетически предрасположены к жирной коже, в то время как у многих других на определенных этапах жизни, например, в подростковом возрасте, выработка жира возрастает.

Жирная кожа также притягивает грязь и пыль, которые быстро накапливаются и закупоривают поры. Закупоренные поры приводят к появлению прыщей, черных точек и других дефектов кожи.

Определите свой истинный тип кожи

Для начала, следите за тем, сколько раз в день вы протираете лицо. Если у вас жирная кожа, салфетка, которой вы промокаете кожу, впитает жир в любое время суток. У вас сухая кожа, если вы промокаете ее, а салфетка остается чистой.

У комбинированных типов кожи, как правило, сухие щеки и лоб, иногда вокруг носа скапливается жир. Тем немногим людям, которым посчастливилось иметь нормальную кожу, редко приходится наносить крем и они никогда не чувствуют, что кожа сухая или стянутая.

Очищайте изнутри

Один из популярных мифов об уходе за кожей заключается в том, что определенные продукты, такие как шоколад, картофель фри и газировка, вызывают проблемы с жирностью кожи и акне. На сегодняшний день ни одно заслуживающее доверия исследование не смогло возложить вину на эти продукты как на виновников жирной кожи.

Но даже если эксперты не знают, какие продукты в этом виноваты, они много знают о том, какая диета оказывает положительное влияние на вашу кожу. Два суперзвездных продукта, которые вы, возможно, захотите добавить в свой рацион, - это лимоны и киви, которые, как считается, способствуют очищению кожи. Поскольку возможной причиной жирной кожи является дефицит витаминов В5 и В2, попробуйте есть больше орехов, бобовых и цельного зерна, которые богаты этими питательными веществами.

Ходите по магазинам

Вопреки популярным мифам об уходе за кожей, средства для очищения кожи массового производства со скидкой на самом деле считаются столь же эффективными, как и более дорогие бренды. Обычно это происходит потому, что большинство активных ингредиентов похожи, если не идентичны, а разница в цене объясняется упаковкой, маркетингом и другими дополнениями.

Дерматологи также рекомендуют использовать очищающие средства без воска и масел, которые не усугубят проблему жирной кожи. Если ваша кожа одновременно и жирная, и чувствительная, было бы разумно выбирать средства без отдушек. Также рекомендуется избегать скрабирования любым жестким мылом, которое, вероятно, содержит ингредиенты, не подходящие для нежной кожи лица.

Действуйте проще

Еще один миф об уходе за кожей заключается в том, что скрабирование - лучший способ избавить кожу от излишков грязи. На самом деле, жесткая чистка может иметь очень негативный эффект, лишая кожу необходимых масел и вызывая ожоги и сыпь. Дерматологи также советуют очищать область лица максимум два-три раза в день.

Чрезмерное мытье делает кожу слишком сухой, сигнализируя сальным железам вырабатывать еще больше жира для компенсации. Вместо этого нанесите мягкое очищающее средство, например, пенящийся гель, содержащий салициловую кислоту, на лицо на 30 секунд или около того, затем смойте теплой водой.

Аккуратно используйте тоник

Многие люди думают, что тонер (также известный как вяжущее средство) является необходимым компонентом процесса очищения кожи. На самом деле, этот дополнительный этап ухода за кожей рекомендуется только людям с особенно жирной кожей. Назначение тонера - снизить pH кожи и устранить любые загрязнения и жир, которые не удалось уловить при регулярном очищении.

Однако для подавляющего большинства людей определенные спирты в тониках могут слишком сильно высушивать кожу, поэтому только людям с сильно жирной кожей следует прибегать к этой процедуре - и только раз в неделю или около того. Вяжущее средство на спиртовой основе с салициловой кислотой лучше всего подходит для людей с жирной кожей.

Увлажняйте кожу в умеренных количествах

Многим людям может потребоваться наносить увлажняющий крем только на проблемные сухие участки, а не на все лицо. Увлажняющие средства, содержащие диметикон или глицерин, могут дать лучшие результаты, чем более плотные лосьоны.

Также полезно оптимизировать режим ухода за кожей в теплые месяцы, когда влажность и жара вызывают увеличение выработки жира. Вместо того, чтобы использовать увлажняющий крем и солнцезащитный крем, выбирайте комбинированный продукт, который защищает и увлажняет одновременно.

Поиграйте с глиной

Применение глиняной грязевой маски уменьшает выделение жира и удаляет многие загрязнения. Однако не верьте мифам об уходе за кожей, утверждающим, что частые маски более полезны - рекомендуется использовать только одну маску в неделю, чтобы избавить кожу от излишнего жира, грязи и омертвевших клеток, которые вызывают прыщи и избыточную выработку жира.

Глиняные маски действуют на кожу мягче, чем продукты, содержащие химикаты, потому что они обладают более естественными свойствами. В дополнение к более глубокому очищению кожи, чем ежедневное умывание, глиняные маски также помогают уменьшить видимость расширенных пор (к сожалению, они на самом деле не сужают ваши поры), которые так часто встречаются у людей с жирной кожей.

Избегайте ненужных и жестких процедур

Многие люди посещают спа-салоны, чтобы очистить свою кожу от загрязнений с помощью таких процедур, как уход за лицом и микродермабразия. Хотя кожа может временно стать мягче, а после посещения спа-салона посетитель может почувствовать себя более расслабленным, на этом преимущества этих процедур заканчиваются.

Многие люди верят в миф об уходе за кожей, что эти очищающие процедуры глубоко проникают в кожу, хотя на самом деле они очищают только верхний слой кожи и даже приводят к появлению прыщей у целых 80 процентов людей.

Отшелушивайте в умеренных количествах

Ритуал очищения кожи, включающий простые, недорогие отшелушивающие средства для умывания в домашних условиях, - это все, что необходимо для удаления излишков жира и прокладывания пути к более здоровой и сбалансированной коже.

Отшелушивающие средства для умывания, содержащие овсянку, обладают особенно успокаивающим действием, хотя даже мягкие скрабы и очищающие средства с микрочастицами следует использовать не чаще одного раза в неделю. Люди, страдающие от прыщей, могут вообще пропустить этот этап, потому что отшелушивание, даже если оно проводится мягко, часто еще больше раздражает прыщи.

Переходите к кремам для местного применения

Даже самая тщательная процедура по очищению кожи может не достичь цели получения здоровой, сбалансированной кожи. После того, как стандартные меры по уходу за кожей не помогли, можно использовать ряд кремов местного действия, разработанных для уменьшения жирности кожи.

Ретиноидные кремы, кремы с витамином А и серой - вот несколько безрецептурных средств для людей с чрезмерно жирной кожей. Если эти альтернативы мало помогают привести кожу в равновесие, поход к дерматологу, вероятно, является следующим логичным шагом. Дерматологи специально обучены определять проблемные зоны и назначать более тщательные меры по уходу за кожей и очищению, чем те, которые доступны в магазинах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших советов по очищению жирной кожи
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Жирная кожа кстати больше подвергнута преждевременному старению, так что тут нужно и на процедуры косметологические обязательно ходить, и определённые добавки принимать. Для себя выбрала эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Довольна. Кожа упругая, подтянутая. Кстати это лучший вариант по цене чем большинство иностранных аналогов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2023

Похожие статьи