Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Еще одно натуральное средство от запора

СОДЕРЖАНИЕ

Существует несколько типов проблем с опорожнением кишечника. Прежде чем применять какие-либо средства при запорах, необходимо установить причину такого явления и вместе с врачом составить план лечения. Как в этом поможет еще один натуральный продукт.

Отсутствие регулярного опорожнения кишечника каждый день – это нормально. Запор может означать твердый стул, похожий на гранулы, уменьшенный объем. Иногда его описывают как чрезмерное напряжение, ощущение, что невозможно вывести все каловые массы.

Существует два основных типа запоров:

  1. Медленное перемещение содержимого по всему ЖКТ. Лечение может включать увеличение клетчатки с помощью пищевых добавок или потребления фруктов и овощей.
  2. Сложное выведение стула из-за проблем с мышцами малого таза, болезнями ЖКТ. Чтобы оценить ситуацию, необходимы дополнительные исследования.

Запор становится хроническим, когда продолжается от недель до месяцев. Различные симптомы могут означать свои проблемы и требовать особого лечения. Одни причины имеют обратимый характер, а другие требуют обследования. Если запор появился как новая жалоба, прежде чем добавлять в рацион клетчатку, следует обсудить симптомы с врачом.

Среди популярных натуральных средств, улучшающих опорожнение кишечника, чернослив и подорожник. Эти продукты обеспечивают слабительный эффект за счет большого количества растительных пищевых волокон.

Недавние исследования американских ученых доказали, что неменьшую результативность в борьбе с хроническими запорами играет киви. Они сравнивали употребление этих плодов с семенами подорожника и черносливом. Киви улучшили дефекацию с меньшим количеством побочных эффектов.

Вода и клетчатка в них размягчают стул. Фруктовые кислоты в составе раздражающе действуют на слизистые оболочки кишечника, чем ускоряют передвижение пищи. Плоды не помогают, если запор вызван заболеваниями ЖКТ.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Еще одно натуральное средство от запора


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи