Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 способа наполниться эмоционально при выгорании

Проблемы на работе, в отношениях, болезни заставляют человека ощущать себя измученным, неспособным что-либо делать. Эмоциональное выгорание может привести к депрессии. В таких условиях важно потратить усилия, чтобы вернуть энергичность и жизнерадостность.

Займитесь собой

Сбавьте темп, создайте возможность восстановить силы. Сначала делайте небольшие перерывы на отдых дважды в день. Проанализируйте ситуацию, дайте разрешение сказать «нет» вещам, которые вас истощают или не приносят пользы.

Выбирайте моменты, заставляющие почувствовать умиротворение. Это могут быть чашка кофе, возможность полежать, послушать музыку. Отключите на время гаджеты. Если дать телу перерыв, – это поможет восстановиться, когда затягивают беспокойство и тревога.

Стремитесь улучшить здоровье

Сильный организм балансирует стрессовые ситуации, спровоцировавшие эмоциональное выгорание. Воспользуйтесь следующими рецептами:

  • Выполняйте упражнения умеренной интенсивности. Они укрепляют сердце, регулируют настроение, сон. Занимайтесь 2,5 часа в неделю.
  • Организуйте здоровое питание. Выбирайте цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, бобовые, рыбу и птицу, оливковое масло.
  • Высыпайтесь. Это влияет на здоровье и настроение. Соблюдайте правила гигиены сна: выключите телефон, обеспечьте в комнате прохладу и темноту, ложитесь и вставайте в одно время.

Организуйте комфортные условия

Постарайтесь, чтобы рядом были люди, занятия и вещи, которые заставляют чувствовать счастье, уют. Попробуйте вечером послушать музыку при свечах. Приготовьте любимое блюдо, пригласите гостей. Наденьте мягкую, уютную одежду и заберитесь в кресло с книгой. Примите ванну и ароматной солью. Заправьте постель новым бельем.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 способа наполниться эмоционально при выгорании


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2023

Похожие статьи