Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить ворсистый ковер

Из-за длинного мягкого ворса ворсистые ковры требуют большего ухода, чем более тонкие и плоские, чтобы хорошо выглядеть. Длинные волокна задерживают больше пыли и грязи. К счастью, научиться чистить ворсистый ковер несложно, просто для этого требуется немного времени. Потратив время на то, чтобы почистить ваш ворсистый ковер вручную и правильно пропылесосить его, вы сможете сохранить его свежий и новый вид.

Обычная чистка ворсистого коврика

В идеале ковер из ворса или фриза, по которому регулярно ходят, следует ежедневно пылесосить, чтобы ворс оставался пушистым, а пыль и мусор удалялись, особенно если у вас есть домашние животные. Реально, если пылесосить пару раз в неделю, ковер должен оставаться чистым.

Стряхните грязь

Если коврик достаточно маленький, чтобы его можно было легко поднять, вынесите его на улицу и хорошенько встряхните. Еще один способ избавиться от пыли и грязи, застрявших в волокнах, - повесить ковер на перила или прочную бельевую веревку и выбить его метлой или старой теннисной ракеткой. Будет высвобождено удивительное количество грязи.

Пропылесосьте

Лучший способ пропылесосить ворсистый ковер - использовать пылесос с канистрой со шлангом и насадкой для обивки. Более мягкое всасывание не позволит слишком сильно натягивать петли коврика.

Если у вас есть только вертикальный пылесос, установите чистящую головку на самый высокий ворс и отсоедините отбивную планку. Если ваш пылесос не может выполнить эти настройки, не используйте его таким образом на ворсистом коврике. Вместо этого используйте насадку для чистки пыли или инструмент для обивки, чтобы пропылесосить ковер более бережно, чтобы не вырывать волокна.

При правильной настройке вакуума отсосите пыль и грязь. Работайте в сетке, двигайтесь медленно и перекрывайте каждый штрих, чтобы добиться наилучших результатов. Если вы чувствуете, что пылесос слишком сильно тянет волокна ворсистого коврика, прекратите пылесосить.

Переверните ковер (или, если ковер слишком большой, складывайте его по секциям за раз, чтобы получить доступ к нижней части) и измените настройки вакуума на самый низкий ворс, включите отбойник и пропылесосьте нижнюю сторону, чтобы задержать въевшуюся грязь. Не забудьте также пропылесосить пол под ковриком.

Проверьте наличие и обработайте пятна

Переверните ковер обратно и осмотрите его на наличие пятен. Пятно обработайте загрязненные участки, следуя рекомендациям по удалению пятен для конкретных пятен. Большинство пятен можно удалить, смешав несколько капель жидкости для мытья посуды в чашке с теплой водой.

Окуните в раствор щетку с мягкой щетиной или полотенце из микрофибры и аккуратно протрите пятно. В завершение смочите чистое полотенце в простой воде, чтобы ополоснуть участок, и промокните ковер сухим полотенцем.

Повесьте коврик для просушки или приподнимите очищенную часть, чтобы влажная область была окружена воздушным потоком, что позволило ему высохнуть как можно быстрее.

Поднимите ворс

Если ворс не такой пушистый, как вам хотелось бы, используйте свои руки, ковровые грабли или детские пластиковые садовые грабли, чтобы поднять и оживить волокна. Будьте аккуратны — не дергайте!

Если вы предпочитаете чистить ворсистый коврик, не используйте для этой работы обычную щетку, иначе волокна ворсистого коврика будут слишком грубыми. Вместо этого используйте щетку для обивки из конского волоса, которая будет намного легче воздействовать на волокна.

Глубокая чистка ворсистого ковра

Рекомендуется проводить более тщательную глубокую очистку ежемесячно или по мере необходимости. Большинство специалистов по чистке ковров не рекомендуют самостоятельно проводить глубокую чистку большого ворсистого ковра, потому что избыток влаги или чрезмерная чистка могут повредить волокна и испортить внешний вид ворса.

Никогда не используйте шампунь и отпариватель для ковров на ворсистом ковре. Лучше всего чистить ковер с глубоким ворсом вручную, выполнив следующие действия.

Встряхните и пропылесосьте

Когда придет время для глубокой чистки ворсистого коврика, завершите еженедельные этапы уборки, вынеся его на улицу, чтобы хорошенько встряхнуть или взбить. Затем внесите коврик внутрь и пропылесосьте обе стороны коврика.

Совет

Если ваш ворсистый коврик лежит непосредственно на деревянном полу, положите под него пластиковый брезент или пластиковую пленку, прежде чем переходить к следующим этапам глубокой очистки. Вы же не хотите, чтобы влага попала между ковром и деревянным полом.

Осветлите и дезодорируйте с помощью пищевой соды

Если на ковре нет пятен, но он выглядит тусклым и немного пахнет несвежестью, обильно посыпьте его сухой пищевой содой. Пищевая сода задержит пыль и нейтрализует неприятные запахи. Оставьте пищевую соду на ковре минимум на четыре часа (лучше на ночь). Встряхните и пропылесосьте порошок.

Чистка сухими гранулами

Слегка посыпьте ковер сухими гранулами шампуня для ковров. Обязательно прочитайте этикетку и убедитесь, что продукт подходит для вашего типа волокон ковра (шерсть или акрил). Используйте щетку с мягкой щетиной или сухую швабру, чтобы измельчить гранулы в ворсистые волокна. Следуйте инструкциям производителя о том, как долго оставлять шампунь на ковре. Большинство из них занимает около часа.

Если есть окрашенные участки, нанесите на них немного больше сухого шампуня и хорошо расчесайте щеткой.

По истечении рекомендованного времени ожидания выньте коврик на улицу и хорошенько встряхните его, а затем удалите остатки пылесосом. Не забудьте пропылесосить обе стороны ковра. Важно удалить все остатки шампуня, чтобы предотвратить повреждение основы коврика.

Поднимите ворс

Используйте ковровые грабли или руки, чтобы поднять ворс ковра, чтобы он был пушистым.

Советы по сохранению чистоты ворсистых ковриков

  • Если у вас маленький ворсистый коврик без резиновой основы и в инструкции указано, что его можно стирать в машине, обязательно почистите его таким образом, чтобы сэкономить время.
  • Пятна и пятна следует как можно быстрее стереть и обработать пятна.
  • Соблюдайте правило "без обуви" на коврике из ворса; обувь может быстро расплющить волокна ворсистого коврика и нанести труднодоступную грязь.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить ворсистый ковер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2023

Похожие статьи