Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов бабушкам и дедушкам, которые остаются с внуками

В жизни бывают ситуации, когда родителям необходимо уехать на несколько дней. Заботу о детях они поручают бабушкам и дедушкам. Если неправильно подготовиться к этому периоду жизни, возможны осложнения. Что должны учесть представители старшего поколения, которые остаются с внуками.

 

Проверьте наличие продуктов

Желательно попросить родителей сделать заготовки или составить список того, что дети любят поесть. Лучше, чтобы холодильник и кладовая были заполнены. Иногда внуки обманывают старших. То, что им нравится, часто не совпадает с разрешенными продуктами.

Получите рецепты приготовления любимых блюд

Даже если бабушка прекрасно готовит и разбирается в кулинарии, дети могут отказаться от пищи. Иногда привычка есть то, что приготовлено мамой, значительно сильнее. Она может спровоцировать возмущение и бунт.

Имейте список инструкций по распорядку дня

Взрослые, которые остаются с внуками, должны следить, чтобы те вовремя принимали ванну, ложились спать, не пропускали занятия и спортивные мероприятия. Иногда дети проверяют бабушек и дедушек, стараются изменить привычный режим дня. В этом случае на помощь придет список, составленный родителями.

Уточните наличие аптечки

Дома должен быть запас препаратов от температуры, кашля. Всегда пригодятся средства оказания первой помощи при царапинах, порезах. Для младенцев родители обязаны оставить достаточное количество подгузников.

Приготовьте развлечения

Настройте телевизор на специальный детский канал. Можно подготовить книги, диски с фильмами, интересными программами, увлекательными играми.

Противодействуйте отказу идти в детсад

Некоторые дети в подобной ситуации закатывают истерику, ссылаются на болезнь, требуют родителей. Бабушки должны проявить стойкость и оставить малыша в детском саду. Важно только, чтобы он на самом деле не заболел.

Умейте подготовиться ко сну

У маленьких детей этот период зависит от того, как прошел день. Если он был насыщен событиями, им не удалось вздремнуть днем, то вечером они засыпают мгновенно. К тем, кто постарше нужен специальный подход. Иногда отлично срабатывает шантаж. Им можно что-то пообещать за ранее засыпание.

Поощряйте хорошее поведение

Важно хвалить внуков за приятные манеры. Полезно их обнимать, одобрять отличное поведение. В следующий раз с ними легче будет найти общий язык. Необходимо сохранять терпение и спокойствие в самых сложных ситуациях.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов бабушкам и дедушкам, которые остаются с внуками


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.06.2021

Похожие статьи