Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 продуктов с эстрогенами для женщин после 50

Гормональный баланс важен в любом возрасте. У женщин старше 50 лет происходит снижение выработки эстрогена. Это влияет на самочувствие, качество кожи, ногтей и волос, прочность костей, эмоциональное состояние. Ситуацию можно нормализовать, если использовать продукты, богатые натуральными эстрогенами.

Красное вино

Напиток производят из винограда. Кожура ягод содержит ресвератрол. Это фитоэстроген, стимулирующий регенерацию клеток. При умеренном употреблении красного вина мощный антиоксидант снижает у женщин риск развития рака груди, заболеваний сосудов и сердца.

Фрукты

Продукты можно использовать в свежем виде. Отличные источники растительного эстрогена – апельсины, персики, абрикосы. Их применяют для перекуса, добавляют к десертам и любым блюдам. Сухие фрукты содержат антиоксиданты, защищающие организм от развития многих болезней, улучшают кровообращение. Курагу можно есть с салатами, молочными продуктами или отдельно.

Орехи

Эстрогены, которые необходимы женщинам после 50 лет, получают из фисташек, арахиса. Их можно употреблять в сыром и жареном виде, добавлять к салатам, овощным блюдам. Грецкие орехи – источник белка, жирных кислот Омега-3, полезных для сердца и сосудов.

Семена льна

Женщинам старше 50 необходимо обратить внимание на этот продукт. Семена льна считают лидером по количеству природных эстрогенов. Это источник пищевых волокон, который снижает уровень холестерина, нормализует работу ЖКТ. Благодаря наличию в составе Омега-3 можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Семена добавляют к йогурту, выпечке, посыпают ими салаты и десерты.

Соя

Продукт незаменим для женщин во время менопаузы. Соя богата фитоэстрогенами, они устраняет неприятные симптомы, которые возникают в этот период. Вещества поддерживают уровень гормона в организме, уменьшают потливость, приливы, сухость влагалища. Продукт имеет в составе полезные масла, растительный белок.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 продуктов с эстрогенами для женщин после 50


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи