Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Народные средства от муравьев в огороде - самые эффективные рецепты для борьбы

Борьба с муравьями на дачном участке – очень важный момент, поскольку вслед за ними появляется тля, которая поражает насаждения, а это приводит к возникновению заболеваний и даже гибели садовых, огородных растений, деревьев.

Растения против муравьев

Есть народные способы, помогающие прогнать насекомых с огорода, не убивая их. Отпугнуть муравьев можно запахом некоторых растений:

  1. Ботва с помидоров. Ее раскладывают на дорожках в огороде, обвязывают стволы деревьев. Из помидорной ботвы варят отвар и опрыскивают жидкостью места скопления муравьев. Рецепт такой: залейте 1 кг травы кипятком, оставьте на 3 суток. Затем процедите, прокипятите, разведите 10 л воды.
  2. Чеснок и лук. Стрелки растения раскладывают на грядках, натирают ими стволы деревьев либо измельчают, смешивают с опилками и раскладывают смесь возле муравейника. Можно высаживать чеснок на грядках с земляникой, пикантный запах овоща спасет урожай от вредителей.
  3. Пряные травы и цветы: анис, петрушка, пижма, мята, бузина, горчица, лавровый лист, табак, валериана, лаванда, бархатцы, нарцисс, мелисса, розмарин, полынь. Посадите их в разных частях огорода.

Ограничение доступа к деревьям и грядкам

Если вы нет цели избавиться от муравьев, а надо лишь защитить от них деревья, грядки, делайте преграды:

  1. Водный ров из автомобильных покрышек. Разрежьте резину пополам, наденьте на небольшое деревце либо куст, залейте водой. Можно выкопать небольшой ров и поместить покрышку туда. Если у вас большое дерево, разрежьте шину вертикально, наденьте на растение, залейте надрез герметиком, после чего заполните водой.
  2. Еще один народный способ, подобный предыдущему – глиняные рвы. Их делают в земле, обкладывают глиной, а затем заливают водой.
  3. Сделайте «юбку» или забор с острыми краями. Используйте для этого алюминиевую фольгу либо пластиковую бутылку.
  4. Стволы деревьев можно обмотать липкой лентой (двусторонним скотчем) и закрепить ее при помощи веревки. Муравьи прилипают и не могут дальше передвигаться по растению.
  5. Схожий метод – обмотка рубероидом. Сверху материал смазывают клеем. Насекомые прилипают и не могут двигаться дальше.
  6. Спасти кусты смородины, малины поможет овчина. Внутреннюю часть нужно смазать карболовой кислотой, а затем обмотать растения шерстью наружу.
Ловчий пояс на деревьях

Уничтожение муравейника

Самое верное средство от муравьев на даче, огороде – уничтожение всего муравейника. Сделать это можно несколькими народными способами:

  1. Выкопать. Наденьте защитную одежду, перчатки. Выкопайте муравейник, погружая лопату как можно глубже. Перевезите на тачке или перенесите ведром за пределы участка, а место, где он находился, посыпьте солью, известью либо древесной золой.
  2. Если муравьиное жилище расположено не на посадочной земле, полейте его раствором из 2 ст. л. соды и 1,5 л кипятка. Средство уничтожит от вредителей и личинок.
  3. Разведите в 3,5 л кипятка древесный пепел, разройте гнездо, влейте туда смесь, закопайте. Раствор уничтожает насекомых.
  4. Выройте ров вокруг муравейника, наполните углеродом серы, подожгите. Жилище сгорит вместе с поселенцами.
Уничтожение муравейника

Отпугивание насекомых

Борьба с муравьями на садовом участке – очень кропотливый процесс, часто требующий терпения и немало времени. Насекомые приносят пользу, поэтому полностью уничтожать их не желательно, а вот отпугнуть с помощью народных средств можно:

  1. Посыпьте вокруг грядок в огороде кофе, пищевой содой, молотой корицей либо горчичным порошком, запах которых отпугивает вредителей.
  2. Полейте муравейник керосином, бензином, раствором уксусной, лимонной кислоты или растительным маслом. Через время выжившие насекомые покинут жилище. Первые два средства лучше не использовать на огороде.
  3. Используйте раствор 10%-го нашатырного спирта (50 мл) с водой (1 л). Полученной жидкостью поливают жилище муравьев, ее запах заставляет их покинуть место обитания.
  4. Регулярно поливайте муравейник раствором 400 г мыла (хозяйственного), 2 ст. л. карболовой кислоты и 10 ст. л. керосина, разведенных в десятилитровом ведре воды. Насекомые покинут место обитания после 2-3 обработок.
  5. Полейте место обитания муравьев хвойным раствором, сильный аромат которого невыносим для муравьев.
Пищевая сода в ладоне

Ловушки и приманки

Уничтожить насекомых помогают и народные средства от муравьев в огороде виде вкусных приманок и разных ловушек:

  1. Борная кислота. Смешайте 1/3 ч. л. средства с 2 ст. л. теплой воды, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. меда. Поставьте емкость с приманкой в огороде, саду возле муравейника, а через 2 суток сделайте новую смесь. Сладкий запах средства привлечет насекомых, они перетащат отраву внутрь гнезда, отравив всех его «жителей».
  2. Дрожжи. Приманку делают так: смешивают дрожжи с сахаром и теплой водой, взятыми в одинаковых пропорциях (по 50 г). Смесь ставят около муравейника, а через пару дней меняют на новую. Дрожжи начинают бродить, уничтожая все муравьиные запасы.
  3. Ловушка, которая приводит к гибели насекомых – смесь из манки, пшена с сахарной пудрой. Зерна разбухают в брюхе муравьев, и они гибнут.
  4. Намажьте медом обычные кухонные губки, а когда на них соберется много муравьев – окуните в кипяток.
  5. Можно сделать вкусную, но ядовитую ловушку для муравьев с бурой. Для этого смешайте 1 ч. л. вещества с таким же количеством сахара, меда и 2 ст. л. кипятка. Кроме того, можно добавить буру в мясной фарш и разложить приманки вокруг муравейника.
  6. Сделайте сладкую ловушку, разместив на муравьиных тропах емкости со сладкой водой. Насекомые будут в них тонуть.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Народные средства от муравьев в огороде - самые эффективные рецепты для борьбы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2018

Похожие статьи