Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое микрососудистая ишемическая болезнь

Микрососудистая ишемическая болезнь - это когда происходят изменения в мелких кровеносных сосудах, присутствующих в головном мозге. Эти изменения могут вызвать повреждение белого вещества, которое представляет собой ткань мозга, содержащую нервные волокна, и они действуют как точка контакта с другими областями мозга.

Пожилые люди обычно страдают ишемической болезнью мелких сосудов, и если ее не лечить, то это может привести к инсультам, умственному упадку, слабоумию, проблемам с ходьбой и равновесием.

Симптомы микрососудистой ишемической болезни

Микрососудистая ишемическая болезнь сердца может протекать в различной степени, например, она может быть легкой, умеренной или тяжелой по своей природе.

Большинство пожилых людей, особенно с легкой формой этого состояния, не испытывают никаких симптомов, даже при повреждении некоторых областей мозга. Это известно как тихая болезнь. Исследование показало, что около 20% здоровых пожилых людей страдали от скрытых повреждений головного мозга, и большинство из них было вызвано заболеваниями мелких сосудов.

Даже при отсутствии симптомов у пациента могут наблюдаться очень незначительные изменения в его физических способностях и мышлении. Более тяжелое заболевание мелких сосудов сопровождается такими симптомами, как когнитивные нарушения, депрессия и проблемы с равновесием и ходьбой.

Если заболевание мелких сосудов вызывает инсульт, то симптомы включают: внезапную спутанность сознания; слабость или онемение, особенно на одной стороне тела; головокружение; трудности с пониманием или речью; потерю зрения одним или обоими глазами; внезапную сильную головную боль и потерю равновесия или координации.

Перенесший инсульт нуждается в немедленной медицинской помощи, поскольку это неотложная медицинская помощь.

Причины и факторы риска

Точная причина микрососудистой ишемической болезни неясна, и она может возникнуть в результате накопления бляшек и атеросклероза, при котором происходит затвердение стенок мелких кровеносных сосудов, снабжающих мозг. Атеросклероз - это тот же процесс, который сужает, затвердевает и повреждает кровеносные сосуды, ведущие к сердцу, что приводит к сердечным приступам.

Это повреждение может нарушить кровоток по кровеносным сосудам мозга, что приводит к недостаточному поступлению кислорода к клеткам мозга или нейронам. С другой стороны, она также может вызвать кровотечение и утечку крови из сосудов головного мозга, вызывая повреждение соседних нейронов.

К некоторым факторам риска развития микрососудистой ишемической болезни относятся:

  • высокий уровень холестерина;
  • гипертония;
  • курение;
  • пожилой возраст;
  • диабет;
  • мерцательная аритмия;
  • затвердевшие артерии.

Как ставится диагноз

Одним из основных тестов, проводимых для диагностики этого состояния, является магнитно-резонансная томография (МРТ).

МРТ использует радиоволны и сильные магниты для получения детальных изображений мозга. Микрососудистую ишемическую болезнь можно увидеть на МРТ по-разному, например:

  • Поражения белого вещества, которые выглядят как яркие пятна на снимке.
  • Лакунарные инфаркты или небольшие инсульты.
  • Кровотечение из мелких кровеносных сосудов, присутствующих в головном мозге.

Лечение микрососудистой ишемической болезни

Лечение обычно заключается в устранении факторов риска, которые вызывают повреждение мелких кровеносных сосудов головного мозга. Лечение микрососудистой ишемической болезни зависит от причин и факторов риска и в основном состоит из:

  • Снижение уровня холестерина с помощью физических упражнений, диеты и приема статинов по мере необходимости.
  • Снижение артериального давления, если оно высокое, путем соблюдения здоровой диеты, снижения веса, физических упражнений и использования лекарств по мере необходимости. Целью пациентов старше 60 лет является поддержание систолического артериального давления ниже 150.
  • Прием витаминов группы В помогает снизить уровень гомоцистеина, поскольку повышенный уровень этой аминокислоты связан с образованием тромбов и атеросклерозом.
  • Профилактика инсультов осуществляется путем приема препаратов, разжижающих кровь, таких как аспирин.
  • Отказ от курения во многом помогает в профилактике микрососудистой ишемической болезни и лечении этой болезни.

Следующие советы можно использовать для защиты мелких кровеносных сосудов головного мозга и предотвращения инсульта:

  • Если пациент страдает ожирением, проконсультируйтесь с диетологом и вашим лечащим врачом, чтобы помочь взять вес под контроль и поддерживать его в здоровых пределах.
  • Важно придерживаться плана здорового питания, такого как диета DASH или средиземноморская диета, в которых низкое содержание сахара, насыщенных жиров и натрия и высокое содержание питательных веществ.
  • Бросьте курить и переходите на продукты, заменяющие никотин, или лекарства, а также на консультации, чтобы справиться с желанием курить.
  • Всегда следите за кровяным давлением, уровнем сахара в крови и холестерина; поскольку, если они выходят за пределы нормы, это может вызвать проблемы, включая микрососудистую ишемическую болезнь.
  • Важно заниматься физическими упражнениями не менее получаса в день или как можно более регулярно.
  • Ограничьте употребление алкоголя или полностью воздержитесь.

Прогноз микрососудистой ишемической болезни

Ишемическая болезнь мелких сосудов может привести к летальному исходу и вызвать серьезные осложнения, такие как деменция, инсульт и даже смерть, если ее не лечить. Микрососудистая ишемическая болезнь является причиной примерно 20% инсультов и около 45% случаев деменции.

Предотвращение повреждения мелких кровеносных сосудов - лучший способ избежать этих осложнений. Для этого необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями, соблюдать здоровую диету и принимать лекарства в соответствии с рекомендациями врача, чтобы контролировать кровяное давление и уровень холестерина.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое микрососудистая ишемическая болезнь
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Всегда этих болячек дико боюсь, потому что по генетике предрасположена к проблемам с сердцем. Слава Богу несмотря на возраст всё отлично, проверяюсь регулярно. Кстати всегда пью чай эвалар био для сердца и сосудов. Вкусный, ароматный, с полностью натуральными травами в составе. И для давления полезно, и для сердечного ритма.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи