Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины воспаления кишечника

Люди не думают о здоровье, пока это не становится проблемой. Воспаление кишечника сопровождают вздутие живота, запор и диарея, усталость, неприятный запах изо рта, боли и спазмы. Если процесс переходит в хроническую форму, он может задеть другие органы. Почему возникает подобное состояние.

Неправильное питание

Здоровье кишечника зависит от соотношения в нем полезных и вредных бактерий. Алкоголь, сладкие напитки, рафинированный сахар, выпечка, обработанное мясо вызывают воспалительные процессы. Они нарушают баланс микроорганизмов, регулирование глюкозы в крови.

Пренебрежение клетчаткой

Растительные волокна помогают вырабатывать биологически активные вещества, способствующие иммунному здоровью и метаболизму. Клетчатка подавляет аппетит, обеспечивает своевременное опорожнение кишечника, регулирует уровень глюкозы в крови, уменьшает воспаление. Важно включить в рацион овощи и фрукты, богатые питательными веществами, бобовые. Растительные волокна содержат цельные злаки, орехи и семена.

Недосыпание и неконтролируемый стресс

Эти факторы нарушают выработку гормонов, что приводит к изменениям в плотных соединениях, которые скрепляют клетки кишечника. В результате изменяется баланс жидкости, возникает диарея, развивается воспаление.

Малоподвижный образ жизни

Регулярные физические упражнения увеличивают количество полезных кишечных бактерий, улучшают взаимосвязь между типами микроорганизмов. Занятия умеренной интенсивности затрудняют попадание вредных патогенов в кровоток, усиливают подвижность мышц кишечника. Это уменьшает системное воспаление. Избежать неприятных последствий помогают ходьба, прыжки со скакалкой, танцы, садоводство, йога.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины воспаления кишечника
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Причин конечно огромное множество...банально в рационе присутствует сахар, глютен-всё, кишечник уже будет работать нехорошо. Мне поэтому пришлось полностью менять свой привычный стиль питания. А от хронического запора избавлялась при помощи того что принимала фибралакс...препарат очень хороший, на натуральной основе. И кстати с приятным апельсиновым вкусом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи