Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 способов избавиться от моли в доме

Мелкие насекомые, которые появляются в квартире, могут поедать одежду с натуральными волокнами (шерсть, шелк, кашемир). Моль портит сухие продукты на кухне и в кладовой, наносит серьезный ущерб, поэтому от нее необходимо избавляться. Это можно сделать несколькими способами.

Надежная упаковка

Держите продукты в герметичных контейнерах, стеклянных банках с завинчивающимися крышками. Это касается любых круп, корма для домашних животных, сухофруктов. Чтобы защитить одежду, используйте при межсезонном хранении вакуумные пакеты.

Кедр

Дерево выделяет химические вещества, которые отпугивают моль и других насекомых. Смешайте во флаконе с распылителем кедровое масло с водой и побрызгайте на ткани, одежду. Можно положить кусочки дерева в комод или на полки шкафа.

Травы

Насыпьте в небольшой тканевый мешок измельченный в порошок тимьян, розмарин и гвоздику. Повесьте его в кладовку или шкаф в спальне. Сильный запах отпугнет моль. Чтобы он не выветривался, меняйте пакет раз в месяц.

Лаванда

Растение имеет острый цветочный аромат. Обмакните в лавандовое масло ватные палочки или шарики. Разложите их в выдвижных ящиках, местах для хранения под кроватью, на полках шкафа. Можно развесить пакетики с сухой травой.

Регулярная уборка пылесосом

Это один из способов профилактики появления моли. Чистите ковры рядом с местами хранения одежды. Забирайтесь в углы шкафа, под кровать. После окончания уборки не забудьте выбросить из контейнера мусор и пыль.

Шарики от моли

В их составе химический пестицид, который медленно выделяет газ, убивающий моль и ее личинок. Средство используют в выдвижных ящиках, любых местах хранения одежды. Шарики от моли могут действовать до года.

Ловушки

Их можно применять на кухне и в гардеробе. В коробочке размещена липкая лента, пропитанная веществами, которые запахом привлекают моль. Насекомое попадает в ловушку и застревает.

Экстремальные температуры

Их используют для обработки одежды. Важно соблюдать инструкцию по уходу, в которой оговорена температура воздействия. Если допустимо, постирайте вещи, высушите и положите в полиэтиленовом пакете в морозильную камеру минимум на 72 часа. Продукты питания, испорченные насекомыми, необходимо выбросить.

Уборка

Очистите поверхности шкафов и ящиков, где была обнаружена моль. Сделайте смесь мыла, уксуса и теплой воды, опрыскайте полки. Такая уборка гарантирует, что после ее завершения личинки моли не будут к ним прилипать.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 способов избавиться от моли в доме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.12.2023

Похожие статьи