Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое гипноз на шоссе и как его предотвратить

Время, когда наши глаза открыты, но мы спим внутри, - это моменты наибольшего риска. В тот момент, когда вы чувствуете, что спите во время приготовления пищи, езды на велосипеде или за рулем, вам обязательно следует дать себе отдых.
Гипноз на шоссе это состояние, подобное трансу, при котором человек ведет автомобиль нормально и безопасно, но не помнит, как он это делает. Водители, испытывающие гипноз на шоссе, могут преодолевать короткие расстояния или преодолевать более длинные километры.

Идея шоссейного гипноза была впервые изложена в статье 1921 года как дорожный гипноз, а термин «шоссейный гипноз» был придуман в 1963 году.

В 1920-х годах исследователи наблюдали, как водители засыпали с открытыми глазами и продолжали нормально управлять транспортными средствами. В 1950-х годах некоторые психологи предположили, что необъяснимые автомобильные аварии могут быть вызваны гипнозом на шоссе. Но новые исследования показывают, что существует разница между вождением в состоянии усталости и автоматическим вождением.

Гипноз шоссе против усталого вождения

Гипноз на шоссе - один из примеров феномена автоматизма. Автоматизм - это способность выполнять действия без сознательного обдумывания.

Люди всегда автоматически выполняют изученные и опробованные навыки, такие как ходьба или езда на велосипеде. С другой стороны, когда этот навык освоен, его все еще можно реализовать, сосредоточившись на других задачах. Например, человек, умеющий водить машину, может прокручивать в голове планы на вечер во время вождения. Поскольку поток сознания перенаправляется на другую задачу, может случиться так, что время, проведенное за рулем, частично или полностью выходит из сознания.

Хотя автоматическое вождение может показаться опасным, на самом деле это может быть лучше, чем сознательное вождение для профессиональных или опытных водителей. Тот, кто хорошо разбирается в работе, не должен постоянно уделять свое внимание рутине. В контексте вождения слишком много размышлений о выполняемых действиях может ухудшить навык.

В чем разница между гипнозом на шоссе и усталым вождением

Разница между гипнозом на шоссе и усталым вождением заключается в том, что можно испытать автоматизм, полностью бодрствуя. С другой стороны, вождение в утомленном состоянии может привести к засыпанию за рулем. Вот что опасно.

Рекомендации по бодрствованию за рулем

Независимо от того, боитесь ли вы идеи гипноза на шоссе или устали и пытаетесь бодрствовать за рулем, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы улучшить свое внимание и бдительность.

Вождение при дневном свете

Вождение в дневное время помогает предотвратить усталость от вождения, потому что люди естественным образом более бдительны в освещенной среде. Кроме того, окрестности менее однообразны, поэтому легче осознавать окружающую среду.

Кофеин

Употребление кофе или другого напитка с кофеином помогает вам бодрствовать несколькими различными способами. Во-первых, кофеин борется с сонливостью, блокируя аденозиновые рецепторы в головном мозге. Стимулятор увеличивает метаболизм и заставляет печень выделять глюкозу в кровоток. Это, в свою очередь, питает ваш мозг.

Кофеин также действует как мочегонное средство, а это означает, что вам придется чаще делать перерывы в туалете, если вы много пьете за рулем. Кроме того, употребление слишком горячего или слишком холодного напитка привлечет ваше внимание.

Еда

Съешьте что-нибудь. Закуски мгновенно заряжают вас энергией и дают вам достаточно внимания для выполнения вашей задачи.

Осанка

Примите правильное положение: хорошая осанка помогает вам сохранять концентрацию, максимизируя кровоток по всему телу.

Прохлада

Включите кондиционер: вам будет труднее заснуть или войти в транс, если вам неудобно. Однако, если вы сделаете салон автомобиля холодным, зимой снова получится открыть окно.

Музыка

Слушайте музыку. Музыка, которая вам нравится, расслабляет вас, в то время как мелодии, которые вам не нравятся, вызывают дискомфорт и мешают вам достаточно расслабиться, чтобы заснуть.

Беседа

Слушайте говорящих людей, если с вами кто-то есть. Участие в беседе или прослушивание ток-шоу по радио требует большей концентрации, чем прослушивание музыки.

Отдых

Остановитесь и сделайте перерыв. Если вы едете уставшим, значит, вы опасны для себя и других. Иногда лучший способ действий - отойти в сторону и немного отдохнуть!

Меры предосторожности

Если вам приходится ездить на большие расстояния, ночью или в плохую погоду, убедитесь, что вы хорошо отдохнули, прежде чем отправиться в путешествие. Вздремните перед поездками, которые начинаются позже в тот же день. Избегайте приема лекарств, вызывающих сонливость.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое гипноз на шоссе и как его предотвратить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.09.2023

Похожие статьи