Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 мифов об антидепрессантах

Лекарственные препараты успешно снимают симптомы беспокойства, тревожности, апатии. Они лечат депрессию, вызванную химическим дисбалансом в головном мозге. Есть люди, сомневающиеся в эффективности антидепрессантов из-за мифов, которые их окружают. Такие заблуждения вредны для тех, кто нуждается в помощи, они могут ухудшить состояние.

Антидепрессанты меняют личность человека

Лекарственные средства воздействуют на химические вещества мозга. Они регулируют настроение и тревогу, облегчают печаль и раздражительность. То, что прием психотропных препаратов изменяет чувства и личность человека – распространенное, но ошибочное убеждение. Антидепрессанты помогают людям вернуться к своему нормальному состоянию и восстановить индивидуальность.

Лекарства имеют невыносимые побочные эффекты

Правда, что после приема препаратов возникают головная боль, сухость во рту, беспокойство и снижение полового влечения. Миф заключается в том, что такие побочные действия считаются серьезными и неуправляемыми. Фактически прием антидепрессантов больные легко переносят. Многие побочные эффекты имеют временный, умеренный характер.

Во время лечения необходимо рассказать врачу о других лекарствах, которые принимаются одновременно. В зависимости от вида и дозировки они могут усугублять побочные эффекты антидепрессантов. Чтобы уменьшить воздействие на сексуальную функцию, доктор может изменить схему терапии.

Антидепрессанты вызывают привыкание

Это не правда. Возможна другая проблема. Препараты при резком прекращении приема могут вызвать симптомы отмены. У человека возникают нарушение сна, головокружение, усталость и признаки гриппа (озноб, боль в мышцах, тошнота и чрезмерное потоотделение). Дозу нужно снижать постепенно, под наблюдением врача.

Антидепрессанты – «таблетки счастья»

Нельзя сравнивать эти препараты с наркотическими средствами. Они делают человека счастливым, когда восстанавливают его здоровье и жизненную силу.

Антидепрессанты неэффективны

Это опасный миф, потому что препараты оказывают серьезную помощь. Они преодолевают депрессивное расстройство и предотвращают рецидивы.

Антидепрессанты нужно принимать всю жизнь

Это не так. Если у человека заболевание протекает в тяжелой форме, врач может назначить препараты длительного действия. Иногда лечение продолжается до года. При отсутствии рецидивов дозировку постепенно уменьшают или переводят больного на другие лекарства. Важно постоянно находиться под контролем врача.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 мифов об антидепрессантах
Аватар пользователя Голубев Михаил Голубев Михаил

Как ни крути мне кажется это довольно серьёзные препараты, самостоятельно их себе назначать себя не ценить. Более бережно и щадяще нервишки можно поддержать если принимать мэнс формулу больше чем поливитамины, мне знакомый врач советовал. Тем более что это полезно и для мужского здоровья, поскольку в составе есть ягоды карликовой пальмы для потенции.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи