Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что может вызвать жгучую боль в спине

Жгучую боль в спине можно испытывать практически при любой причине боли в спине, поскольку болевые ощущения у разных людей разные. Это может быть связано с онемением и покалыванием в спине или конечностях. Большинство проблем, вызывающих боль в средней или пояснице, могут привести к ощущению жжения и сделать его невыносимым. Вот некоторые из причин жгучей боли в спине.

Проблемы с позвоночником

Поясничный отдел позвоночника более уязвим к дегенерации, травмам и другим расстройствам. Риск может быть особенно высок у тех, кто занимается поднятием тяжестей, спортом, определенными профессиями и у тех, у кого в анамнезе были предыдущие травмы или операции.

Межпозвоночный диск, расположенный между двумя позвонками, может быть поврежден из-за дегенерации или травмы и может выпячиваться. Это называется межпозвоночной грыжей и может даже привести к выпадению диска. Дегенерация, разрыв, грыжа или выпадение диска могут вызвать боль в спине. Это приводит к сжатию нервов позвоночника, что приводит к ощущению жжения. Точное местоположение жгучей боли в спине может зависеть от расположения пораженного диска.

Другие заболевания позвоночника, такие как спондилез, стеноз позвоночника, спондилолистез, которые поражают позвоночник, межпозвоночный диск или вызывают защемление нервов, могут вызывать жгучую боль в спине.

Дефекты скелета

Деформации скелета или костей могут вызвать изменения в позе тела и в конечном итоге привести к болям в спине. Изменения в нормальном изгибе позвоночника могут наблюдаться при таких деформациях, как сколиоз, лордоз, и, как правило, вызывают изменения в мускулатуре или сдавливание нервов, что приводит к жгучей боли в спине.

Мышечные спазмы и напряжение

Внезапный мышечный спазм или напряжение могут быть результатом чрезмерного растяжения, разрыва или травм мышц. Это может произойти во время подъема тяжелых предметов или резких вращательных движений, которые приводят к чрезмерному напряжению мышц. Она может сопровождаться сковывающим ощущением, и вам может показаться, что спина отдает острой жгучей болью в области напряженных мышц.

Иногда повторяющееся напряжение или длительные травмы могут ослабить мышцы спины. Это делает их более уязвимыми к спазмам при малейших резких движениях, путешествиях или определенных видах деятельности. Это может привести к тому, что мышцы останутся в спазме и вызовут жгучую боль в спине после любой физической нагрузки.

Травмы

Повреждения мышц, связок, сухожилий или любых мягких тканей, поддерживающих позвоночник, могут привести к сильной жгучей боли в спине. Боль может быть острой после заметной травмы, но иногда напряженные ткани продолжают вызывать хроническую боль, которая может усилиться при малейшем спусковом крючке.

Иногда травмы и падения могут остаться незамеченными, и дискомфорт может начаться позже. Это может вызвать боль в спине из-за продолжительной нагрузки на поврежденные части. Это также может привести к повреждению межпозвоночного диска, нервов или других частей. Жгучая боль в спине обычно ощущается в напряженных мышцах, поврежденных или сдавленных нервах или повреждениях межпозвоночных дисков, и ее следует оценить для назначения соответствующего лечения.

Проблемы с нервами

Поражение нервов может привести к ощущению жжения, и это тоже может вызвать жгучую боль в спине. Сдавливани или травма периферического нерва, периферическая невропатия или радикулопатия могут вызвать жгучую боль в спине.

Другие причины жгучей боли в спине

Другими причинами жгучей боли в спине может быть диабет или диабетическая невропатия, которые могут поражать нервы и вызывать жгучую боль. Иногда у алкоголиков также могут возникать невропатии, которые могут приводить к ощущению жжения. Иногда жгучую боль в спине может вызывать направленная боль в других областях, таких как живот, грудь или шея.

Ожоги кожи спины, такие как электрические или термические ожоги, тепловой ожог, солнечный ожог или повреждение кожи из-за определенных химических веществ, могут раздражать кожу и вызывать жгучую боль в спине. Такие инфекции, как герпес, при поражении области вокруг спины могут вызывать жгучую боль. Некоторые заболевания, такие как энцефалит, рассеянный склероз или другие состояния, влияющие на позвоночник и нервы, могут вызывать жгучую боль в спине.

Диагностика и лечение жгучей боли в спине

Не все боли в спине связаны с ощущением жжения или жгучей боли в спине. При возникновении жгучей боли в спине важно вовремя оценить состояние. Наряду с надлежащим анамнезом, клиническое обследование может дать четкое представление о состоянии. Для постановки диагноза могут быть назначены соответствующие исследования, такие как анализы крови, рентген, МРТ и другие виды сканирования.

Лечение будет зависеть от причины состояния, приводящего к жгучей боли в спине. Могут быть рассмотрены такие лекарства, как миорелаксанты, нервно-паралитические препараты и пищевые добавки. Адекватный отдых, упражнения, механическая поддержка и физиотерапия - это другие методы, которые могут помочь уменьшить жалобы на жгучую боль в спине.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что может вызвать жгучую боль в спине
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Да банально даже какие-то возрастные проблемы с суставами могут быть. Мне против боли и воспаления посоветовали хонду мсм эвалар принимать, помогает здорово. Кстати тут преимущество в том что в составе есть гиалуроновая кислота, она дополнительно питает суставы изнутри.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи