Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна от жареной курицы с одежды, ковра и мебели

СОДЕРЖАНИЕ

Это наглядно — вы наслаждаетесь хрустящим, вкусным кусочком жареной курицы и бросаете его. Она попадает на подлокотник вашего любимого мягкого кресла и ваши брюки, прежде чем упасть на ковер. Жирные пятна остаются на каждой ткани, на которую попала ножка.

Ситуация безнадежна? Ни в коем случае! Все следы обычно можно удалить с помощью этих простых действий, которые применяются к одежде, мебели и ковру.

Если какая-либо жареная пища попала на одежду или другие ткани, никогда не трите пятно, потому что это только углубит его проникновение в волокна.

Как удалить пятна от жареной пищи с одежды, которую можно стирать в машине:

  1. Аккуратно соскребите все твердые частицы краем тупого ножа или ложки. Затем обильно посыпьте пятно кукурузным крахмалом или пищевой содой, чтобы впиталось как можно больше масла. Оставьте его на пятнадцати минутах, чтобы порошок впитал масло, прежде чем смахивать его.
  2. Предварительно обработайте пятно пятновыводителем. Если у вас нет пятновыводителя на основе растворителя, нанесите немного сверхпрочного жидкого моющего средства непосредственно на пятно и обработайте его, аккуратно растирая ткань пальцами или используя старую мягкую зубную щетку. Если у вас есть только порошкообразное моющее средство, приготовьте пасту с небольшим количеством теплой воды и нанесите ее на пятно.
  3. Наберитесь терпения и дайте пятновыводителю поработать с пятном не менее 15 минут, по возможности 30 минут. Это позволит химическим веществам расщеплять молекулы масла, облегчая их вымывание из волокон ткани.
  4. Если ткань изготовлена из синтетического волокна, такого как полиэстер, которое обычно не стирается в горячей воде, натяните предварительно обработанный участок ткани с пятнами над миской и поливайте пятно ровной струей горячей воды.
  5. Стирайте одежду как обычно в самой горячей воде, рекомендованной для ткани, вместе с рекомендуемым количеством моющего средства для регулярной загрузки белья.
  6. Осмотрите загрязненный участок одежды перед сушкой и при необходимости повторите обработку. Никогда не помещайте промасленную одежду в сушилку, из-за высокой температуры удалить масло будет еще труднее. При необходимости повторите действия по очистке.

Как удалить пятна от жареной пищи с одежды, предназначенной только для сухой чистки:

  1. Используйте тупой край ножа или ложки, чтобы удалить остатки жира. Промокните как можно больше масла сухим бумажным полотенцем, тряпкой или даже ломтиком белого хлеба. Посыпьте пятно кукурузным крахмалом или пищевой содой, подождите 15 минут, затем удалите пыль.
  2. Если масляное пятно небольшое, вы сможете удалить его, обработав пятно средством для сухой чистки.
  3. Как можно скорее отправляйтесь в химчистку и укажите на пятно вашему профессиональному чистильщику.

Как удалить пятна от жареной пищи с ковра и обивки:

  1. Удалите остатки жареной пищи с волокон ковра с помощью тупого ножа. Не трите, потому что это только глубже впитает масло в ковер и сделает пятно больше. Посыпьте пятно кукурузным крахмалом или пищевой содой и с помощью щетки с мягкой щетиной нанесите порошок на ковер. Оставьте впитывающий порошок на пятне минимум на 15 минут, а затем пропылесосьте.
  2. Следуя инструкциям на изделии, промокните пятно средством для сухой чистки, используя чистую ткань или бумажное полотенце. Продолжайте промокать, пока масло с ковра на ткань не перестанет попадать.
  3. Если у вас нет средства для химчистки или чистки ковров, смешайте одну столовую ложку средства для мытья посуды для рук с двумя чашками горячей воды и одной столовой ложкой бытового нашатырного спирта. Протирайте пятно губкой или щеткой с мягкой щетиной, смоченной в чистящем растворе, а затем сухим бумажным полотенцем, пока пятно не будет удалено.
  4. Обязательно "промойте" это место тряпкой, смоченной в обычной воде, чтобы удалить остатки мыла, которые могут привлечь больше грязи. Повторяйте действия по очистке, пока не останется пятен.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна от жареной курицы с одежды, ковра и мебели


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023

Похожие статьи