Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Уход за кожей в период менопаузы

Резкое падение уровня гормонов негативно сказывается на самочувствии женщины. Заметные изменения во время менопаузы происходят с ее волосами и кожей, которая становится тонкой, сухой и вялой. Правильный уход в этот период помогает уменьшить неприятные последствия.

Пигментные пятна

Признаки поврежденной солнцем кожи могут появиться на лице, кистях, шее, предплечьях или груди. Чтобы избежать неприятностей, ежедневно наносите на участки, не покрытые одеждой, солнцезащитный крем. Если количество пятен вызывает дискомфорт, обратитесь к дерматологу, он назначит лечение.

Синяки

При снижении уровня эстрогена кожа становится тонкой. На ней быстрее появляются кровоподтеки, даже от незначительных ударов. Чтобы предотвратить истончение, лучше обратиться за помощью к врачу. Дерматолог назначит косметические средства, лазерное лечение.

Волосы на лице

Когда падает уровень женских половых гормонов, их количество увеличивается вдоль линии подбородка, над губой. Чтобы удалить нежелательные волосы применяют восковую, лазерную эпиляцию, специальные кремы.

Сухая кожа

В период менопаузы она теряет способность удерживать влагу. Необходимо вместо мыла использовать мягкое моющее средство. После водных процедур нужно наносить увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой или глицерином.

Выпадение волос на голове

Этот симптом требует лечения. В период менопаузы многие женщины замечают истончение волос, уменьшение их количества. Дерматолог назначит лекарственные препараты, лазерную терапию, в тяжелых случаях – пересадку.

Дряблая кожа и морщины

Снижение выработки гормонов сказывается на количестве коллагена, которое уменьшается за пять лет на 30%. Кожа теряет упругость, начинает провисать, образуются глубокие морщины. Со временем появляются мешки под глазами, может опуститься кончик носа. В этом случае помогают косметические средства с ретинолом, пептидами, защита кожи от солнца.

Прыщи

Их появление связано с падением уровня женских гормонов. Дерматологи рекомендуют очищать кожу препаратами, содержащими салициловую кислоту. В некоторых случаях назначают гормональное лечение.

Сыпь и легкое раздражение

С возрастом меняется рН кожи. Она становится более чувствительной. Повышается вероятность появления высыпаний, усугубляются кожные заболевания. Состояние требует обращения к специалистам.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Уход за кожей в период менопаузы
Аватар пользователя margosha1 margosha1

В этот период снижается уровень эстрогена, поэтому и кожа становится менее упругой, менее эластичной.. У нас все в организме связано. Мне гинеколог посоветовала ледис формулу менопауза усиленная формула принимать от приливов и для сохранения молодости кожи. Результат и правда на лицо - нет потливости, работать могу нормально, а на коже меньше морщинок заметно

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

В этот период и правда кожа очень сильно страдает, поэтому поддерживать себя фитоэстрогенами нужно и всеми возможными добавками. Мне косметолог посоветовал эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Это как раз самые важные антиоксиданты которые в период менопаузы будут нужнее всего. Они поддерживают красоту, молодость и здоровье и даже укрепляют иммунитет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2023

Похожие статьи