Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 домашних средств от морщин

Кожа во многом обязана своей упругостью волокнистому белку, называемому коллагеном. Второй тип белка, эластин, обеспечивает его упругость. Сальные железы делают кожу мягкой и эластичной, а подкожный слой жира придает ей контур. По мере старения организма клеток, которые производят все эти вещества, становится меньше в количестве и они становятся менее энергичными. При недостатке белка кожа слабеет и теряет тонус. Он обвисает и сминается по мере того, как жировая подушка истончается, а масла высыхают.

Износ повседневной жизни также способствует образованию морщин. Нормальные аэробные процессы, то есть химические реакции, в которых используется кислород, высвобождающий энергию, необходимую клеткам для функционирования, создают свободные радикалы. Свободные радикалы - это нестабильные атомы или молекулы, которые потеряли или приобрели электроны в результате этих реакций.

Воздействие солнечного света и сигаретного дыма также приводит к образованию свободных радикалов, которые особенно сильно воздействуют на коллаген и эластин Кроме того, некоторые функции клеток высвобождают ферменты, поедающие коллаген.

Как уменьшить морщины, обратив вспять вызывающие их процессы - не с помощью дорогостоящей операции или "антивозрастных" кремов, а с помощью проверенных советов, основанных на надежной науке.

Усиливайте антиоксиданты

Антиоксиданты - это химические соединения, которые разрывают эту цепочку, поставляя электроны для смягчения свободных радикалов. Продукты, приготовленные из растений, являются богатыми источниками антиоксидантов, которые включают витамины А, С и Е, а также красящие соединения, такие как бета-каротин и антоцианы. Антиоксиданты работают лучше всего в сочетании.

Ежедневно добавляйте в свою тарелку разнообразные фрукты и овощи насыщенного цвета, а также орехи и бобовые - это самый эффективный способ включить их в свой рацион.

Ищите в рыбе жиры Омега-3 и масла

Жировые отложения помогают придать коже гладкость. Жиры и масла, которые наиболее полезны для уменьшения морщин, представлены в форме омега-3 жирных кислот. Они в изобилии содержатся в жирной рыбе, такой как тунец, лосось, сельдь и сардины. Хорошими вегетарианскими источниками являются миндаль, грецкие орехи, льняное и подсолнечное семечки и масло.

В качестве бонуса, жирные кислоты омега-3 являются полиненасыщенными, что означает, что они также могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Получите достаточное количество микроэлементов

Из всех микроэлементов, необходимых для хорошего здоровья, два имеют особую ценность в уменьшении морщин. Одним из них является селен. Как антиоксидант, селен нейтрализует свободные радикалы, поглощающие электроны, прежде чем они смогут повредить клетки кожи. Согласно некоторым источникам, оно также восстанавливает эластичность кожи.

Второй минерал - медь. Медь необходима для образования коллагена и эластина, этих двух важных белков кожной ткани.

Как и все микроэлементы, эти два необходимы только в очень небольших количествах. Хорошими источниками селена являются тунец, лосось, бразильские орехи, яйца и цельные зерна, такие как коричневый рис, цельная пшеница и овес. Медь можно найти в бобовых, фасоли и чечевице, а также орехах и моллюсках.

Пейте на здоровье

Некоторые напитки известны своей антиоксидантной привлекательностью. Среди них кофе, какао и чай. Недавние исследования показывают, что зеленый и белый чай превосходно содержат антиоксиданты и обладают потенциалом для уменьшения морщин.

В состав антиоксидантов входят катехины и эпикатехины. Эти соединения содержатся в листьях всех сортов чая. Однако они уменьшаются из-за окисления, которое является частью процесса ферментации, используемого для приготовления черного чая. Зеленый чай не ферментируется и подвергается меньшему окислению.

Белый чай, заваренный из самых молодых листьев растения, подвергается наименьшему окислению из всех. В результате как белые, так и зеленые сорта чая сохраняют больше катехинов и эпикатехинов.

Наносите снаружи

Несколько ингредиентов на основе питательных веществ уменьшают морщины:

  • Ретинол, как вы помните, является одной из форм витамина А. На этикетках продуктов может быть указано, что это ретиноевая кислота или ретинальдегид.
  • Пептиды представляют собой цепочки аминокислот. Аминокислоты являются строительными блоками белков, а белки являются основным компонентом кожи. Считается, что пептиды меди особенно эффективны.
  • Гидроксикислоты естественным образом содержатся во многих фруктах. Они также содержатся в молочной кислоте, содержащейся в молочных продуктах. Они помогают вашей коже избавиться от мертвых клеток, что стимулирует рост новых.

Хотя эти продукты могут помочь уменьшить морщины, они не предотвращают повреждения от солнца или загрязняющих веществ. Рекомендуется использовать их на ночь, а днем наносить солнцезащитный крем.

Будьте предупредительны к внешним воздействиям

Защита вашей кожи от непогоды является ключом к предотвращению морщин, но также может помочь уменьшить те, которые у вас могут быть. Например, солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF от 25 до 30 эффективно защищает от ультрафиолетового излучения A и ультрафиолетового B (UVA и UVB) солнца. Некоторые солнцезащитные средства также содержат витамин Е или изофлавоны сои. Эти продукты на самом деле укрепляют кожный барьер, помогая регенерировать коллаген.

Аналогичным образом, увлажняющие кремы помогают удерживать жидкость в клетках, которая временно заполняет морщины и улучшает общее состояние кожи в долгосрочной перспективе.

Некоторые увлажняющие кремы содержат коллаген и кератин. Эти белки также временно уменьшают морщины и защищают кожу, но их нельзя применять местно и добавлять в естественные запасы вашего организма - было бы более целесообразно убедиться, что вы едите продукты, содержащие эти белки.

Спите правильно

То, сколько вы спите, может повлиять на формирование морщин ночью и днем. Во время сна организм выделяет гормон роста человека (HGH). Как следует из названия, гормон роста поддерживает здоровый рост всех тканей организма, включая кожу.

Недостаток сна, с другой стороны, вызывает выброс гормона стресса, кортизола. Помимо других эффектов, кортизол замедляет рост и снижает поддержание нормальной ткани. Внешний слой кожи становится более сухим и восприимчивым к инфекции, солнечному свету и другим повреждениям, которые могут привести к образованию морщин.

Сделайте жизнь светлее

Это может показаться упрощенным, но "не волнуйся, будь счастлив" может быть эффективным противоядием от морщин. Стресс может истончить и ослабить кожу. Более слабая кожа менее способна противостоять притяжению. Кроме того, чрезмерное, преувеличенное выражение лица, такое как хмурый взгляд, может усугубить или углубить морщины. В совокупности тревожный, агрессивный подход к жизни может привести к увеличению морщин. Таким образом, беспокойство о морщинах может на самом деле усугубить их.

Вместо этого дайте своему разуму и телу заняться чем-нибудь более продуктивным. Снимайте стресс с помощью упражнений или хобби. Послушайте музыку или посмотрите несколько ваших любимых сериалов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 домашних средств от морщин
Аватар пользователя Аноним 610 Аноним 610

Такие средства для профилактики может подойдут, что-то вроде поддерживающего средства, а в период климакса кожа теряет очень быстро тургор, поэтому тут нужна комплексная работа изнутри. Мне нравится комплекс ледис формула менопауза усиленная формула, он помогает поддерживать гормональный баланс и благодаря этому приливы уходят, вес в норме, кожа более молодая

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Не забывайте про антиоксиданты. Некоторые из них из продуктов получить крайне сложно, поэтому добавки в любом случае играют большую роль. Я очень люблю эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Прекрасное усвоение, хорошие дозировки. Кожа действительно разглаживается и становится более красивой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2023

Похожие статьи