Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Удивительная связь между заболеваниями сердца и воспалением суставов

СОДЕРЖАНИЕ

Согласно медицинским исследованиям, ревматоидный артрит (РА) может иметь неожиданные и серьезные последствия. Воспаление мелких суставов сопровождают отеки, боли, ограничение подвижности. Как это заболевание связано со здоровьем сердца.

Воспалительные процессы, которые происходят в суставах, оказывают влияние на весь организм. Они ускоряют развитие атеросклероза, образование рубцов и закупорку артерий. В результате расстройства кровообращения у больных возникают ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий и инсульт.

Ревматоидный артрит увеличивает риск смерти от этих проблем на 60% по сравнению с людьми, у которых нет заболевания. Кроме того, на 40% выше вероятность фибрилляции предсердий. Ученые считают, что врачи должны уделять серьезное внимание больным с воспалением суставов.

Они рекомендуют минимизировать факторы риска следующими действиями:

  • Усилить врачебный контроль состояния пациентов, имеющих РА.
  • Ежегодно оценивать риск сердечно-сосудистых патологий.
  • Проводить агрессивное лечение, направленное на подавление воспалительных процессов.
  • Анализировать дополнительные факторы риска и управлять ими.
  • Осуществлять целенаправленный уход, устранение симптомов РА.

Больные ревматоидным артритом должны регулярно проверять уровень холестерина, контролировать артериальное давление, стабилизировать эти показатели лекарственными препаратами, которые назначает врач. Если в анамнезе дополнительно присутствует сахарный диабет, требуется его постоянное лечение. Такие пациенты должны исключить вредные привычки – курение, употребление алкоголя.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Удивительная связь между заболеваниями сердца и воспалением суставов
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Не всегда связь есть на самом деле. Бывает каких-то хондропротекторных элементов не хватает. Поэтому я принимала по совету врача МСМ Evalar Laboratory. По сравнению с аналогами тут дозировка высокая 1.000 мг и есть усиление витамином C.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи