Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое дыхательная техника Бутейко

Дыхательная техника Бутейко была разработана в 1956 году доктором Константином Бутейко. Доктор заметил, что у здоровых и нездоровых людей разные типы дыхания. Чтобы помочь своим пациентам, в течение четырех десятилетий доктор Бутейко создавал дыхательную технику, которая фокусировалась на контроле скорости вдоха и выдоха, чтобы научить людей лучше управлять своим дыханием. Его дыхательная техника заключалась в том, чтобы набирать меньше воздуха в легкие.

Преимущества

Дыхательная техника Бутейко имеет несколько преимуществ, связанных с ее способностью улучшать осознание дыхания, ограничивать чрезмерное дыхание и усиливать дыхание через ноздри. Когда вы будете регулярно практиковать эту дыхательную технику, вы сможете научиться дышать более эффективно и адекватно.

Это помогает предотвратить многие проблемы со здоровьем, такие как одышка, кашель и свистящее дыхание. Дыхательная техника Бутейко также помогает облегчить любой чрезмерный кашель, одновременно очищая заложенные носовые проходы.

Помогает регулировать дыхание

Дыхание Бутейко особенно полезно для тех людей, которые слишком много дышат или склонны к гипервентиляции, что наблюдается у людей, страдающих беспокойством и астмой. Часто бывает так, что, когда мы испытываем стресс, глубокий вдох помогает нам чувствовать себя лучше и спокойнее. Когда это происходит, мы часто склонны ускорить вдох и начинаем вдыхать через рот.

Это помогает делать быстрые, неглубокие вдохи из верхней части грудной клетки и избавляется от большего количества кислорода вместо того, чтобы вдыхать его больше. Во время этого быстрого дыхания мы предотвращаем процесс газообмена. Удаление углекислого газа может заставить человека продолжать ускорять процесс вдоха, что приводит к гипервентиляции. Это инициирует симпатическую нервную систему, чтобы вызвать реакцию стресса в организме, которая вызывает у человека панику.

Когда начинается эта стадия панической гипервентиляции, мы начинаем чувствовать, что наши легкие не получают кислорода. И, кроме того, быстрое выведение углекислого газа заставляет нас продолжать увеличивать скорость вдоха, что в конечном итоге вызывает гипервентиляцию. Вот почему многие эксперты рекомендуют дышать в бумажный пакет, чтобы увеличить количество углекислого газа в легких и еще раз скорректировать рН крови.

Поскольку дыхательная техника Бутейко помогает регулировать дыхание, она также полезна для людей, которым трудно дышать во время выполнения напряженных действий. В то же время дыхательная методика Бутейко может помочь снять стресс, а также повысить спортивные результаты, улучшить качество сна и способствовать глубокому сну, облегчить апноэ во сне, а также уменьшить храп.

Обеспечивает облегчение при приступах астмы и тревоги

Дыхательная техника Бутейко часто используется для лечения и лечения астмы, поскольку она помогает предотвратить чрезмерное дыхание, явление, которое часто вызывает состояние. Гипервентиляция также может вызвать гипокапнию, состояние, которое приводит к низкому уровню углекислого газа в крови.

Практика дыхания по Бутейко может помочь вам научиться регулировать и стабилизировать свое дыхание, уменьшая частоту дыхания и уменьшая дыхательный объем. Это также поможет сбалансировать уровень углекислого газа в крови, а также снизить беспокойство.

Недостатки

Нет сомнений в том, что практика дыхательной техники Бутейко имеет много преимуществ, но она подходит не для всех. Это также не является заменой назначенного вашим врачом плана лечения. Вот почему крайне важно, чтобы вы всегда консультировались со своим врачом, прежде чем приступать к каким-либо дыхательным упражнениям.

Избегайте выполнения дыхательных упражнений Бутейко, если у вас есть какие-либо из следующих:

  • Эпилепсия.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Гипертония.
  • Серьезная медицинская проблема.

Альтернативы дыхательной технике Бутейко

Дыхание Бутейко - это форма дополнительной терапии, и вы получите наибольшую пользу, если будете использовать его в сочетании с другими назначенными вами процедурами. Однако, если вы обнаружите, что дыхательная техника Бутейко не является лучшей рекомендацией для вас, или вы не можете практиковать ее, вы можете попробовать другие дыхательные упражнения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое дыхательная техника Бутейко


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи