Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 полезных свойств ананаса для здоровья

Вкусный тропический фрукт – источник витаминов, минералов, клетчатки и других питательных веществ. Благодаря удивительному составу диетологи включают ананас в планы питания при различных заболеваниях. Как этот продукт влияет на здоровье человека.

Обеспечивает большое количество питательных веществ

Тропический фрукт необходимо включить в рацион, чтобы организм получил следующие важные компоненты:

  • Витамин С. Одна чашка кусочков ананаса (порция 165 г) содержит третью часть суточной нормы этого вещества. Витамин способствует росту и восстановлению тканей, укрепляет иммунную систему, противодействует заболеваниям сердца и артриту.
  • Клетчатка. Растительные волокна необходимы для здоровья кишечника. Они помогают справиться с голодом, обеспечивают сытость.
  • Марганец. Микроэлемент участвует в формировании костей, иммунном ответе и обменных процессах. Порция фруктов содержит более 100% рекомендуемой суточной нормы этого минерала.
  • Витамины группы В. Ананас имеет в составе тиамин, ниацин, В 6 и фолиевую кислоту. Эти питательные вещества помогают организму перерабатывать энергию из пищи. Они имеют решающее значение для формирования новых красных кровяных телец, которые доставляют кислород к тканям и органам.
  • Минералы. Фрукты содержат медь, калий и магний, необходимые для правильного функционирования организма.

Способствует заживлению тканей

Ананас – единственный продукт, содержащий бромелайн. Этот фермент вырабатывает вещества, которые борются с болью и отеками. Он помогает регенерации клеток, что ускоряет заживление кожи и тканей после операций или травм.

Останавливает воспаление

Это естественный процесс в организме, который противодействует болезни. Сильное воспаление, продолжающееся длительное время, может привести к тяжелым последствиям. Наличие в составе бромелайна помогает его остановить.

Способствует пищеварению

Ананас содержит значительное количество клетчатки, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Растительные волокна обеспечивают эвакуацию отходов из организма. Дополнительное действие оказывает бромелайн, помогающий пищеварению.

Снимает боль при артрите

Диетологи рекомендуют добавить ананас в рацион людям, имеющим заболевания суставов. Состояние облегчает противовоспалительная сила бромелайна. Важно не прекращать прием основных лекарств.

Способствует потере веса

Диетологи рекомендуют включить в рацион худеющих больше фруктов и овощей. Наличие клетчатки помогает выведению из организма токсинов, обеспечивает насыщение. Бонус ананаса – фермент, обладающий жиросжигающими свойствами. Кроме того, у фрукта низкая калорийность – 75 ккал в одной чашке, отсутствие холестерина и натрия.

Помогает в восстановлении после тренировки

Когда мышцы напряженно работают, возникает болезненность, которая иногда выводит из строя на три дня. Если после занятий добавить в смузи ананас, можно немного раньше вернуться к тренировочному режиму. Это обеспечивают противовоспалительные свойства фрукта. Бромелайн в составе успокаивает мышцы, помогает их быстрому восстановлению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 полезных свойств ананаса для здоровья
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

У нас его практически не найти, а если уж и привозят, то стоит заоблачно. Поэтому ребёнку укрепляю иммунитет тем, что витамишки иммуно даю... вкусные мармеладные пастилки разных цветов, поэтому конечно дети любят. А я рада за хорошее иммуномодулирующее воздействие.

Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Детям ананас желательно не давать в больших количествах. Во-первых кислота, во-вторых много природного сахара. Куда лучше для иммунитета бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках. И напиток сам по себе получается очень вкусный, и состав натуральный.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи