Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как удалить пятна от меда или сиропа с одежды и ковра

Фруктовые сиропы, варенье или мед - это настоящее лакомство, независимо от того, добавляете ли вы их в чай, поливаете ими блины или готовите по своему любимому рецепту. Большинство пятен от сиропа довольно просто удалить, если в них нет искусственного красителя.

Стираемая одежда

Сиропы изготавливаются из сахаров растений и представляют собой таниновые пятна — растительный компонент, который часто проявляется в изменении интенсивности цвета в конечном продукте. Свежие пятна от танина обычно можно удалить, постирав одежду или постельное белье с помощью стирального порошка при самой горячей температуре воды, рекомендованной для ткани на этикетке по уходу.

Если капля сиропа или меда попала на ткань, используйте тупой нож или край кредитной карты, чтобы удалить как можно больше твердых частиц с поверхности ткани. Не трите, потому что это только вдавитт пятно в волокна ткани. Смочите чистую белую ткань или бумажное полотенце в простой воде и промокните пятно, пока не сможете полностью отстирать одежду.

Натуральное мыло отлично подходит для удаления масляных пятен, но никогда не используйте натуральное мыло в виде бруска или мыльных хлопьев для обработки пятен от сиропа, потому что мыло может затруднить удаление пятен от танина.

Если пятно от сиропа старое и застыло или в продукт был добавлен искусственный краситель, может потребоваться дополнительная обработка, помимо стирки. Хлорный отбеливатель можно использовать для удаления пятен с белой хлопчатобумажной одежды и постельного белья.

Для синтетических тканей и цветной или набивной одежды смешайте раствор отбеливателя на основе кислорода и теплой воды, следуя инструкциям на упаковке. Перемешайте достаточно, чтобы полностью погрузить испачканную одежду. Дайте испачканному предмету пропитаться не менее четырех часов, а затем постирайте как обычно.

Сухая чистка одежды

Если капля попала на ткань с надписью "Только для сухой чистки", удалите как можно больше капель тупым ножом, краем ложки или даже краем кредитной карты. Промокните область салфеткой, смоченной в обычной воде, чтобы удалить липкость, а затем промокните влагу сухим бумажным полотенцем. Как можно скорее отправляйтесь в химчистку.

Если вы решите использовать набор для домашней химчистки, обязательно обработайте пятно прилагаемым пятновыводителем, прежде чем помещать одежду в пакет для сушки.

Ковер

Когда лужица сиропа или меда попадет на ковер, используйте ложку или тупой нож, чтобы удалить как можно больше капель. Опять же, не протирайте, потому что вы только углубите пятно в волокна.

Смешайте раствор из одной чайной ложки жидкого средства для мытья посуды с двумя чашками теплой воды. Окуните чистую белую ткань или бумажное полотенце в раствор. Промокните пятно от сиропа и продолжайте перемещать на чистую область ткани, пока пятно больше не останется.

Окуните тряпку в обычную прохладную воду, чтобы "промыть" очищенную область. Важно удалить весь мыльный раствор, потому что он может притягивать грязь.

Если в сироп был добавлен искусственный краситель, а пятно осталось, обработайте пятно чистой тканью, смоченной в спирте или перекиси водорода. Эту обработку следует использовать только на белом или очень светлом ковре, поскольку может произойти обесцвечивание. Для обесцвечивания ковров других цветов смешайте раствор отбеливателя на основе кислорода с прохладной водой, следуя инструкциям на упаковке.

Окуните чистую губку в раствор или используйте глазную пипетку, чтобы нанести на пятно. Двигаясь от внешнего края пятна к центру, нанесите раствор на ковер. Не переувлажняйте. Оставьте раствор на пятне не менее чем на 30 минут, прежде чем промокнуть.

Дайте очищенному участку высохнуть на воздухе вдали от прямых источников тепла. Пропылесосьте, чтобы поднять волокна ковра.

Обивка

Чтобы удалить капли сиропа с обивки, вы можете использовать те же чистящие средства и методы, которые рекомендованы для ковров. Будьте особенно осторожны, чтобы не намочить ткань, потому что избыток влаги в мебельных подушках может вызвать проблемы с плесенью и грибком.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как удалить пятна от меда или сиропа с одежды и ковра


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.07.2022

Похожие статьи