Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое эффект плацебо

Разум человека иногда помогает телу исцелиться. Каким образом на больных воздействует эффект плацебо. Результаты, которые получают от приема лекарств-пустышек, исследования ученых. Можно ли такой метод считать лечением.

Как работает эффект плацебо

Больному дают таблетку, ставят укол, но препараты не имеют активного вещества, которое влияет на здоровье. Плацебо может состоять из сахара или солевого раствора, воды. После такого лекарства человек чувствует изменения.

Например, исследователи предлагали людям плацебо и говорили, что это стимулятор. После приема таблетки у них повысилось давление, участился пульс. Когда человек думает о побочных эффектах, то они появляются с большей вероятностью.

Одна из теорий объясняет, что изменения возникают как результат ожиданий больного. Когда он надеется на таблетку, не исключено, что в организме происходит реакция, подобная действию лекарственных препаратов. Исследования показывают, что плацебо вызывает реальные физические изменения.

Эксперты уверены в наличии зависимости между силой ожидания результатов, и тем, что получается. Чем глубже чувство, тем больше вероятность положительных итогов.

Когда используют эффект плацебо

Согласно исследованиям, посвященным лечению астмы, больные, которые применяли ингалятор, заправленный водой, снимали приступ не менее результативно, чем с помощью лекарства.

Эффект плацебо улучшает самочувствие при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Депрессия.
  • Нарушения сна.
  • Менопауза.
  • Хроническая боль.

Ученые используют лекарства-пустышки во время испытания новых препаратов, чтобы узнать, как они действуют на человека. Например, одной группе дали средство для снижения уровня холестерина, а вторая получила плацебо. При этом участники эксперимента не знали, какое лекарство будут принимать. Затем ученые сравнили итоги. Таким способом они выявили действенность препарата, наличие побочных эффектов.

Хотя это спорный метод лечения, но нередко он дает результаты. Такое происходит даже в случаях, когда больной знает, что принимает плацебо.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое эффект плацебо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи