Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины, по которым у вас пропадает голос

Главная причина – повреждение связок: травмы, воспаление, раздражение. Зная, как образуется голос и куда он пропадает, реально определить, почему его так легко сорвать даже долгим пением на концерте любимой группы или ослабить при поедании мороженого. Только кроме этих «бытовых» факторов есть более тяжелые причины проблем со связками.

Ларингит

Это не название болезни, а термин, который применяют к потере голоса. Причины же возможны почти любые: от простуды до длительного влияния химических паров, которые вызывают воспаление, отек связок. Если голос пропал внезапно и ненадолго, ларингит называют острым. Когда проблема беспокоит неделями, но не связана с тяжелыми болезнями (опухоли), речь идет о хронической форме. Такой ларингит бывает от курения, дрожжевых инфекций.

Холод

Во время разговора и других движений ртом воздух попадает в горло, доходит до голосовых связок. Если он холодный и проникает в большом количестве, это способно спровоцировать простуду. Сначала появляются только боль в горле, ощущение скованности. После связки набухают и воспаляются, человек замечает, что он охрип. Если у вас пропал голос при простуде, больше пейте горячей жидкости, меньше общайтесь. Ситуация улучшится уже через 1-2 дня.

"Усталость" голоса

Разговор, крик, пение создают напряжение мышц и связок гортани. Переизбыток такой нагрузки приводит к их раздражению, воспалению, даже мелким надрывам. Состояние сопровождается болью, хрипом, осиплостью, ощущением давления в горле. Важно: «устать» голос способен не только от громких разговоров или долгих криков. У тех, кто привык болтать, прижав телефон ухом к плечу, проблема возникает чаще из-за перенапряжения мышц шеи.

Курение и аллергия

Большое количество вредных веществ сигаретного дыма раздражает связки, способно вызвать необратимые изменения в тканях, образование полипов. У курильщиков расстройства голоса (охриплость, снижение тональности) случаются в 3 раза чаще, чем у остальных людей, намного выше риск возникновения рака гортани.

Влияние аллергенов на связки почти такое же, как веществ из сигаретного дыма. Здесь тоже возникает раздражение, но к нему присоединяются отек, появление большого количества слизи из носоглотки. Если человек часто кашляет из-за аллергии, горло воспаляется, а прием антигистаминных средств вызывает дефицит влаги.

Рефлюксная болезнь

Короткое ее название – ГЭРБ. Она связана с забросом начавшей перевариваться еды из желудка обратно в пищевод: трубку, ведущую в горло. Кислый сок раздражает голосовой аппарат человека. Если рефлюкс случается очень часто, это может приводить к хрипоте, осиплости. Он сопровождается изжогой после еды, реже – тошнотой.

Ревматоидный артрит

Это заболевание аутоиммунного типа – когда защитные силы организма воспринимают родные клетки за «врагов», начинают их разрушать. Под удар здесь попадают суставы. Человек жалуется на их скованность, отек, боли. У 30% пациентов с ревматоидным артритом возникают и проблемы с голосом – он становится скрипящим, сиплым. Это происходит при воспалении мелких суставов в горле, рядом со связками. Кроме ухудшений голоса не исключены трудности с дыханием.

Заболевания щитовидной железы

Маленький орган в форме бабочки находится в нижней части шеи и относится к эндокринной системе. Он вырабатывает гормоны, которые регулируют процессы обмена. Сбой в работе щитовидной железы может привести к появлению осипшего голоса. Чаще же хрипота – это признак увеличения органа (он способен давить на связки), узлов в нем или крупной опухоли. Чтобы проверить состояние щитовидной железы, следует сдать кровь на тиреоидные гормоны, сделать УЗИ шеи.

Болезнь Паркинсона

Почти у 90% людей, имеющих такую проблему, возникают нарушения голоса. При болезни Паркинсона ухудшается работа нервной системы из-за поражения головного мозга. Управление мышцами лица и горла нарушается, что приводит к изменениям голоса, речи. Он становится дрожащим, вялым, сиплым.

Повреждение голосовых связок

При большой нагрузке на них и генетических особенностях не исключено появление образований, не имеющих отношения к раку. Это узелки, полипы, кисты. В зависимости от размера они создают только легкую охриплость, провоцируют кашель, делают голос сиплым или серьезно мешают говорить.

Особенности каждого образования:

  • Узелки появляются в середине связки, проходят сами, когда пропадают раздражающие факторы.
  • Полипы образуются с разных сторон, размеры их варьируются. За ними наблюдают: если нет тенденции к росту, серьезная терапия не нужна.
  • Кисты находятся внутри связки, могут вырастать очень крупными. В тяжелых ситуациях требуют операцию.

Рак гортани

Опухоль на слизистой в верхней части дыхательной трубки может переходить на голосовые связки. Часто она развивается у курильщиков, пожилых людей. При раке гортани охриплость способна превращаться в полную потерю голоса. В горле возникают постоянные боли, развивается сухой кашель с кровью в мокроте, появляется ощущение комка, затрудняется дыхание. На поздних стадиях теряется аппетит, резко снижается вес.

Как восстановить голос

Воспаленные связки успокаиваются благодаря следующим действиям:

  • Отдых. Старайтесь говорить как можно меньше, делайте это медленно, спокойно. Избегайте длинных бесед.
  • Тишина. Чем громче люди рядом и фоновый шум, тем сильнее требуется повышать голос, чтобы вы слышали себя, а окружающие – вас. Старайтесь находиться в тихих местах.
  • Вода. Пейте больше, чтобы увлажнять голосовые связки. Избегайте кофеина и алкоголя – они дадут обратный эффект. Следите, чтобы вода не была холодной: это усилит воспаление.
  • Увлажнитель воздуха. Особенно важен зимой, когда работают отопительные приборы.
  • Лекарства. Нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен) снимают боль, но имеют много побочных эффектов. Принимайте их после консультации с врачом.

Благодаря перечисленным методам есть шанс вылечить осиплость голоса при простуде, переохлаждении, перегрузке связок, курении. Более серьезные болезни требуют активной терапии, назначенной врачом. Если хрипота беспокоит дольше 2 недель, рекомендовано пройти обследование. До него желательно никаких таблеток не принимать, чтобы не повлиять на достоверность результатов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины, по которым у вас пропадает голос
Аватар пользователя Ангелина Бурикова Ангелина Бурикова

У меня такое было при кашле конечно...поэтому по совету врача начала пить эваларовский Бронхо ацетилцистеин 1000 мг в шипучих таблетках. Легкодоступная форма, напиток получается приятный...да и помогает быстро, мокрота хорошо начинает отходить, кашель уходит. А с ним и возвращается голос. Так что пожалуй это лучший вариант.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи