Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2022 года

Каждый месяц вступают в действие новые законы, принятые депутатами Госдумы. Изменения в начале года в большинстве случаев направлены на улучшение условий жизни простых граждан. Какие нововведения ожидают россиян с января 2022 г.

Маткапитал

Вырастет размер пособия при рождении ребенка. Сумму будут определять, исходя из фактического уровня инфляции, а не расчетного, который действует сейчас.

Выплаты на детей до трех лет

Увеличится число семей, имеющих возможность воспользоваться этим правом. С января будут по-новому рассчитывать среднедушевой доход. В учет начнут брать показатели за весь предыдущий год, а не только за один квартал. Размер пособия приравняют к прожиточному минимуму ребенка в регионе.

Информация о соцподдержке

Сегодня о положенных льготах россияне могут узнать через портал Госуслуг. С января 2022 г. это можно будет сделать в МФЦ, органах местного самоуправления.

Назначение пенсии

Изменение коснется женщин старше 40, а мужчин после 45 лет. ПФР раз в три года будет уведомлять о формировании их пенсии. Нововведения заденут еще две категории граждан. Россиянам, оформляющим пенсию по инвалидности или по предложению службы занятости, не потребуется писать заявления. Все произойдет автоматически.

Снижение закредитованности

С января у Центробанк появится право ограничить выдачу необеспеченных займов. Изменения коснутся крупных кредитных учреждений и микрофинансовых организаций.

Налоговый вычет

С 01.01.22 г. россияне смогут вернуть часть средств, которые потрачены на спортивные и оздоровительные мероприятия. Это распространяется на расходы гражданина и членов его семьи.

Идентификация

Россияне получат право не проходить биометрию как средства подтверждения своих персональных данных. Это не может быть поводом для отказа в предоставлении услуг.

Экстренные вызовы

С 01.01.22 г. все службы, оказывающие помощь российским гражданам, можно будет вызвать по одному номеру – 112.

Защита животных

С 1 января дельфинарии, цирки, зоопарки обязаны получить лицензию. Это поможет содержанию животных в достойных условиях.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 января 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2021

Похожие статьи