Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли дефицит витамина D вызвать у вас выпадение волос

Если вы в последнее время испытываете выпадение волос, вы, вероятно, задаетесь вопросом, что может быть причиной. Дефицит витаминов является наиболее вероятными виновниками фактической потери волос. Возможно, виноват недостаток витамина D. Что нужно знать о выпадении волос, связанном с витамином D.

Существует ли связь между выпадением волос и витамином D

В то время как дефицит витамина D наиболее заметно связан с настроением, здоровьем костей и иммунной системой в целом, он также играет определенную роль в здоровье волос (и их выпадении).

Витамин D метаболизируется в коже кератиноцитами. Это клетки кожи, которые вырабатывают кератин, белок, отвечающий за то, чтобы волосы, кожа и ногти выглядели (и чувствовали себя) наилучшим образом. Когда организму не хватает витамина D, кератиноцитам в волосяных фолликулах трудно стимулировать рост волос, что приводит к их выпадению.

Хотя дефицит витамина D связан с выпадением волос, это вряд ли является причиной облысения для большинства людей. Скорее дефицит витамина D может играть определенную роль в различных формах алопеции без рубцов, включая телогенные выделения, андрогенетическую алопецию и очаговую алопецию.

Более распространенные причины выпадения волос

В то время как многие люди, возможно, имеют дело с алопецией, не связанной с витамином D, и даже не знают об этом, существует множество других причин, по которым может происходить выпадение волос. А именно:

  • генетика;
  • гормоны;
  • серьезные изменения образа жизни;
  • беременность;
  • хирургические вмешательства.

Тремя наиболее распространенными типами выпадения волос являются выпадение телогена (упомянутое выше), очаговая алопеция (также упомянутая выше) и трихотилломания. В то время как на первые два влияет дефицит витамина D, трихотилломания – это неконтролируемое импульсивное расстройство, при котором человек вырывает себе волосы.

Помимо наиболее распространенных причин выпадения, что жизнь в физически токсичной среде также может привести к облысению. Токсины и канцерогены в загрязненном воздухе могут препятствовать процессам производства белка в организме, которые стимулируют рост волос.

Как лечить выпадение волос, связанное с витамином D

Прежде чем вы начнете лечить дефицит витамина D с подозрением на выпадение волос, следует обратиться к дерматологу для постановки правильного диагноза. В дополнение к проверке уровня витамина D, ваш врач сможет проверить уровень железа и анализы крови, а также осмотреть кожу головы.

При дефиците витамина D, для большинства пациентов рекомендуют витамин D по 1000 МЕ ежедневно в течение 12 недель. Хотя добавки – отличный способ повысить уровень витаминов, стоит сосредоточиться на хорошо сбалансированной диете (богатой железом, омега-3 кислотами, магнием, селеном, йодом, белком, витаминами, цинком и биотином). В конце концов, вы – это то, что вы едите, и если вы едите много витаминов и минералов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли дефицит витамина D вызвать у вас выпадение волос
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Вообще витамин D сейчас даже хотят приравнять к гормонам, потому что он огромную значимость имеет для организма...соответственно нехватка вызывать выпадение волос тоже может. Я поддерживаю себя курсовыми приёмами кальций магний цинк+ Д3 эвалар. Это комплекс важнейших минералов усиленных витамином D3 как раз. Новинка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.12.2021

Похожие статьи