Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему после алкоголя краснеет лицо

У некоторых людей есть тенденция к появлению отчетливого красного лица после употребления алкоголя. Некоторые люди могут слегка покраснеть, в то время как у других может быть глубокий красный оттенок на лице. Почему, какова причина этого изменения цвета и что это означает, всегда был вопрос. Согласно различным исследованиям, проведенным на эту тему, это явление обычно наблюдается у людей восточноазиатского происхождения в количестве около 35%. Это также может сопровождаться тахикардией и тошнотой.

Причины покраснения

Считается, что причиной этого является генетическая особенность, при которой у человека отсутствует фермент, называемый альдегиддегидрогеназой-2. Отсутствующий фермент не только отвечает за покраснение лица, но и увеличивает риск развития у человека, употребляющего алкоголь, потенциально серьезных заболеваний, таких как рак пищевода. Этот риск не проявляется у людей, у которых нормально функционирует фермент альдегиддегидрогеназа (ALDH-2).

Почему лицо краснеет при употреблении алкоголя, можно объяснить, изучая химию, участвующую в расщеплении алкоголя у людей с дефицитом ALDH-2. Это также является причиной того, что люди с дефицитом ALDH-2 не могут употреблять больше алкоголя, чем другие

Вообще говоря, если у человека появляется красное лицо после употребления алкоголя, то это признак того, что о чувствителен к алкоголю и организм не в состоянии его переносить. Это может произойти с любым алкогольным напитком. Объяснение покраснения лица после употребления алкоголя кроется в способности организма расщеплять алкоголь.

Среди различных компонентов алкоголя ацетальдегид является основным токсином. Организм человека, который пьет в умеренных количествах, легко расщепляет ацетальдегид и выводит его из организма. Однако это меняется, если человек сильно пьет или чувствителен к алкоголю. В таких случаях организм не в состоянии расщепить весь ацетальдегид, который, в свою очередь, начинает накапливаться в организме. Это приводит к расширению кровеносных сосудов и покраснению лица.

Именно здесь на первый план выходит фермент ALDH-2. Люди с нормально функционирующим ферментом ALDH-2, как правило, не чувствительны к алкоголю, и покраснение лица происходит у таких людей только при употреблении больших доз алкоголя. Однако у людей с дефицитом ALDH-2 даже небольшое количество алкоголя приводит к покраснению лица. Это связано с тем, что недостаток фермента ALDH-2 чрезвычайно затрудняет расщепление ацетальдегида организмом, что приводит к его накоплению и реакции.

Опасность покраснения

Покраснение лица после употребления алкоголя может быть безвредным состоянием, но оно указывает на повышенный риск развития других более серьезных заболеваний. Прежде всего, это признак дефицита альдегиддегидрогеназы-2, которая является важным ферментом, расщепляющим токсичный компонент алкоголя. Дефицит этого фермента приводит к накоплению ацетальдегида в организме, вызывающему покраснение лица.

Дефицит ALDH-2 также подвергает человека риску развития рака пищевода, который в большинстве случаев имеет очень плохой прогноз.

Профилактика

Если у человека дефицит АЛЬДГ-2, то предотвратить покраснение лица невозможно. Единственный способ предотвратить это в таких случаях – полностью отказаться от алкоголя. Это также значительно снизит риск гипертонии.

Были случаи, когда люди использовали антигистаминные препараты, чтобы уменьшить покраснение лица. Однако врачи не советуют этого делать. Вместо этого человек может просто пить воду, так как покраснение лица является признаком накопления ацетальдегида в организме, и вода может помочь его расщепить.

Люди, которые прибегают к лекарствам, чтобы скрыть покраснение лица, могут в конечном итоге не устранить первопричину и, таким образом, оставаться в группе повышенного риска развития различных заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему после алкоголя краснеет лицо


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи