Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Домашние средства лечения боли в ногах

Какими бы невероятными ни были наши ноги, мало кто из нас думает о них до боли. К счастьюесть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы побаловать их и предотвратить развитие серьезных проблем. Однако, если у вас диабет или какие-либо проблемы с кровообращением, ваши ноги нуждаются в особом уходе, и вы должны использовать домашние средства по уходу за ногами только после консультации с врачом.

Ванночка для ног

Положите две столовые ложки английской соли в таз с теплой водой и сделайте ногам расслабляющую ванну на 15 минут. Затем промокните ноги насухо мягким полотенцем и увлажните их любимым кремом или лосьоном.

Контрастное обливание

Чередуйте горячее и холодное. Сядьте на край ванны и поочередно запускайте холодную воду, затем горячую воду (по одной минуте) на ноги. Заканчивайте холодной водой.

Массаж

Побалуйте себя самомассажем. Сначала нанесите масло и подготовьте стопу легкими движениями, используя большие и указательные пальцы. Затем, начиная с подушечки стопы, работайте поперек и вниз по всей стопе, используя большие пальцы, делая небольшие круговые движения

Делайте длинные, глубокие поглаживания вдоль свода стопы, двигаясь в направлении пальцев ног. Осторожно сожмите, поверните и потяните каждый палец. В конце обхватите ступню обеими руками и мягко сжимайте вверх и вниз по длине каждой ступни.

Упражнения для ног

Ноги также получают пользу от специальных упражнений. Попробуйте вот это:

  • Бросок мяча для гольфа: Сядьте без обуви, поставьте одну ногу на мяч для гольфа и катитесь (не стойте) по мячу, используя только вес ноги; повторите с другой ногой.
  • Разбросайте бобы или шарики по полу и поднимайте их пальцами ног.
  • Сядьте на стул, поставив одну ногу перед собой, и сделайте 4 или 5 небольших кругов в воздухе в обоих направлениях. Затем вытяните пальцы ног как можно дальше от себя, а затем вверх. Повторите упражнение 6 раз каждой ногой.

Корица

Улучшить кровообращение и снять боли можно хорошим горячим чаем с корицей. Размешайте грамм порошка корицы в стакане горячей воды и настаивайте 15 минут. Пейте 3 раза в день.

Правильное подстригание

Вросшие ногти на ногах могут передаваться по наследству, но неправильная стрижка ногтей может усугубить проблему. Обрежьте ногти прямо поперек и только до конца пальца ноги, затем подпилите углы, чтобы удалить острые края, которые могут порезать кожу.

Уксус

Чтобы успокоить тендинит, растяжения и общую боль в ногах, чередуйте горячие и холодные уксусные обертывания. Сначала нагрейте равное количество уксуса и воды. Смочите полотенце в смеси, отожмите его и оберните вокруг ноги. Оставьте на пять минут. Повторите три раза.

Шалфей

Возьмите горсть листьев шалфея и разотрите их в ладони. Положите в кастрюлю с 2/3 стакана яблочного уксуса. Вскипятите, затем варите на медленном огне в течение пяти минут. Сняв с огня, смочите в растворе тряпку и приложите ее к растянутой или больной ноге.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Домашние средства лечения боли в ногах
Аватар пользователя Аноним 727 Аноним 727

Тут, наверное, стоит сказать, что причин боли в ногах масса. У меня вот колени и стопы болели. Суставы воспалились, артрит, возрастные изменения все это приносит боль страшную. Я сейчас стала эваларовскую хонда МСМ принимать, отличный хондропротектор, курс два месяца, снимает воспаление, улучшает подвижность суставов. Стараюсь практиковать прогулки по вечерам, разминка для суставов не повредит.

Аватар пользователя Аноним 965 Аноним 965

При усталости ног, то да ванночки хорошо расслабляют. А вот при проблемах с суставами лучше всего пропить курсом эваларовскую хонда дринк. Я как правило развожу в воде порошок и выпиваю, получается приятный ананасовый напиток. В составе как раз коллаген, хондроитин и глюкозамин. Улучшает подвижность суставов, защищает их и восстанавливает хрящевую ткань. Мне намного легче становится.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи