Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 признаков тромбообразования, которые нельзя пропустить

Сгустки крови полезны, когда образуются во время травмы и останавливают кровотечение. Очень опасно, если они появляются в глубоких венах. Тромбы перегораживают сосуд, нарушают кровоток. Если они оторвутся, то повредят легкие, другие органы. Ситуация может закончиться летальным исходом. Какие признаки тромбообразования нельзя пропустить.

Отек одной конечности

Если сгусток крови блокирует сосуд, в тканях скапливается жидкость. Возникает отек тканей, который сопровождается болью. Нередко симптом наблюдают на одной конечности. Необходимо обратиться к врачу при опухании ноги или руки.

Покраснение на коже

Тромб, расположенный в глубине тела, невозможно увидеть. На поверхности кожи появляется покраснение, растет местная температура.

Боль в ноге или руке

Этот симптом возникает одновременно с другими или бывает самостоятельным. Боль похожа на мышечный спазм, ее сложно идентифицировать. Чаще она проявляется во время ходьбы, сгибания ноги или руки. Следует обратиться к врачу при наличии дополнительных признаков тромбообразования.

Боль в груди

Такой симптом может возникать во время сердечного приступа, но он локализован в верхней части тела – плечах, челюсти, шее. Если сгусток крови перекрывает легочную артерию, развивается тромбоэмболия. При этом состоянии боль острая, колющая, которая усиливается с каждым глубоким вдохом. Человеку требуется немедленное медицинское вмешательство.

Сбивчивое дыхание

Тромб в легких замедляет приток кислорода. Это вызывает одышку, больному не хватает дыхания, чтобы подняться по лестнице. Если ситуация возникла внезапно, следует вызвать скорую помощь.

Необъяснимый кашель

Когда у человека наблюдаются учащенное сердцебиение, боль в груди и одышка, – это признаки тромболегочной эмболии. К ним может присоединиться сухой кашель. Иногда выделения бывают со слизью и кровью. Состояние требует экстренной помощи.

Бешеное сердце

При недостатке кислорода организм пытается его компенсировать. Сердце увеличивает число сокращений. Этому дополнительно способствуют одышка, боли в груди и беспокойство, которые с ними связаны. Кроме того, ткани легких выделяют вещества, влияющие на увеличение пульса.

Обморок

Это редкий симптом, возникающий при тромболегочной эмболии. К изменениям кислорода и кровотока проявляет чувствительность мозг, легкие выделяют особое химическое вещество, увеличивается частота сердечных сокращений. Все это приводит к головокружению, обмороку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 признаков тромбообразования, которые нельзя пропустить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи