Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 фактов о здоровье, которые можно прочитать по морщинам

Лицо – первое, что замечают в человеке окружающие. Оно передает эмоции, выражает индивидуальность. Морщины на лбу или возле глаз указывают не только на веселый нрав и склонность к глубоким размышлениям. Они могут рассказать о серьезных проблемах со здоровьем.

Атеросклероз, инфаркт

О риске возникновения таких недугов говорит складка, которая расположена по диагонали на мочке уха. Причина ее образования – нарушение кровообращения одновременно в этой области и сердце. Таков ранний признак развития атеросклероза. Заболевание приводит к инфаркту.

Риск рака

Длительное пребывание на солнце вызывает старение кожи. Ультрафиолетовые лучи разрушают эластин и коллаген, придающие ей упругость, сохраняющие молодость. Это приводит к образованию морщин, появлению меланом. Чтобы предупредить развитие рака кожи, необходимо ежедневно использовать солнцезащитный крем.

Неправильная диета

На состояние кожных покровов влияет питание. Если в рационе присутствуют обработанные углеводы (сахар, мучные изделия), на лице появляются глубокие морщины и складки. Серьезная причина провисания кожи – употребление алкоголя, который приводит к обезвоживанию и воспалению. Необходимо ежедневно использовать свежие овощи и фрукты, содержащие свободные радикалы, замедляющие старение.

Риск остеопороза

Кожа и костная ткань имеют в своем составе коллаген. Из-за нарушения его выработки на лице появляются глубокие морщины. Одновременно возникают проблемы здоровья костей. Происходит потеря их плотности, что приводит к развитию остеопороза. Чтобы не допустить таких нарушений, необходимо употреблять продукты, богатые кальцием, полезные жиры. В рационе должны быть овощи и фрукты, содержащие магний, калий, витамины C, K, A.

Бессонница

Ночью, пока человек отдыхает, тело работает, удаляет токсины, создает новые клетки. При недостатке сна нарушается синтез коллагена, поддерживающего упругость кожи. Кроме того, меняется кислотно-щелочной баланс, что приводит к обезвоживанию, покраснению, появлению морщин. Для предупреждения таких проблем необходимо высыпаться, вечером исключить алкоголь, перед сном слушать спокойную музыку.

Длительное использование гаджетов

Свет экрана смартфона негативно воздействует на глаза и кожу. К появлению морщин приводит прищуривание во время просмотра телефона, чтение информации, написанной мелким шрифтом.

Стрессы

При сильном нервном напряжении происходит выработка кортизола. Гормон стресса повышает кровяное давление, расщепляет коллаген. Это ослабляет кожу, оставляет на ней складки, морщины. Необходимо научиться управлять подобной ситуацией.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 фактов о здоровье, которые можно прочитать по морщинам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи