Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасно учащенное сердцебиение

Что-то не так с моим сердцем? Это может быть вашей первоймыслью, когда вы заметите, как быстро оно бьется. Учащенно бьющееся сердце обычно безвредно,но в некоторых случаях это может быть связано с основным состоянием здоровья.

Что такое опасный сердечный ритм

Частота сердечных сокращений – это количество ударов сердца за 1 минуту, и она варьируется от человека к человеку. Ваша деятельность и общее состояние здоровья будут влиять на частоту сердечных сокращений. Например, она может повышаться при физической нагрузке и замедляться, когда вы находитесь в состоянии покоя.

Для взрослых нормальная частота сердечных сокращений в покое составляет около 60-100 ударов в минуту. Быстрый сердечный ритм определяется как частота сердечных сокращений более 100 ударов в минуту. Когда ваше сердце бьется слишком быстро, это состояние называется тахикардией. И наоборот, когда ваш сердечный ритм слишком медленный, это называется брадикардией. Брадикардия обычно определяется как частота сердечных сокращений в состоянии покоя, которая составляет менее 60 ударов в минуту.

Существует много различных типов тахикардии. Их классификация основана на причине и той части сердца, которую они затрагивают. Если она начинается в желудочках (нижней камере сердца), то ее называют желудочковой тахикардией, если выше – наджелудочковой.

Тахикардия может быть реакцией на процессы или химические вещества в организме, такие как стресс, физические упражнения, кофеин, алкоголь и никотин. Эти симптомы могут ощущаться в груди, горле или шее. Гормональные изменения, особенно во время беременности, также являются частой причиной тахикардии. Аномальный сердечный ритм также может быть опасным, даже если частота сердечных сокращений находится в пределах нормы.

Мой пульс не падает – стоит ли волноваться

Большинство причин учащенного сердцебиения не опасны. Однако это может быть проблемой, когда это происходит часто, длится слишком долго, не проходит в состоянии покоя или вызывает такие симптомы, как одышка, головокружение или боль в груди.

Учащенное сердцебиение, сопровождающееся тревожными симптомами, может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, такие как сердечно-сосудистые заболевания, обезвоживание, анемия, электролитный дисбаланс или гипертиреоз.

Если вы заметили, что ваше сердце сильно колотится, и это происходит, когда вы не тренируетесь или не испытываете стресса, обратитесь к врачу как можно скорее.

Как диагностируются сердечные заболевания

Чтобы диагностировать ваше состояние и определить тип тахикардии, врач оценит симптомы, проведет физическое обследование и спросит о привычках, образе жизни и истории болезни.

Чтобы помочь диагностировать состояние, используют различные процедуры:

  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • эхокардиограмма;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • компьютерная томография (КТ) ;
  • коронарная ангиограмма.

Врачи также могут организовать более длительный период мониторинга сердечного ритма (часто от 24 часов до 1 недели), чтобы выявить любые аномальные сердечные ритмы, которые могут быть причиной учащенного сердцебиения.

Врач также может назначить лабораторные анализы, чтобы проверить, вызвано ли ваше состояние дисбалансом электролитов или гормонов.

Когда обратиться к врачу

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы испытываете учащенное сердцебиение, сопровождающееся обмороком, одышкой, головокружением и болью в груди. Это могут быть признаки серьезных сердечных заболеваний, таких как инфаркт или инсульт. Промедление с лечением может привести к серьезным осложнениям и необратимым повреждениям.

Когда ваше сердце бьется быстрее, чем обычно, оно работает слишком усердно. У него недостаточно времени, чтобы наполнить свои камеры кровью или перекачать ее в остальную часть вашего тела.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасно учащенное сердцебиение
Аватар пользователя Аноним 012 Аноним 012

Это именно то ,что должен знать каждый человек ,даже здоровый .С сердцем шутки плохи и заканчиваются не всегда хорошо . \

Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Конечно нужно разобраться с причинами, иначе никак. Вполне возможно просто возраст уже своё даёт...например после 40 врачи часто рекомендуют пить чай эвалар биo для сердца и сосудов. Самая лучшая профилактика сердечно-сосудистых проблем....да ещё и абсолютно натуральная.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи