Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России ожидается резкое повышение цен на товары

СОДЕРЖАНИЕ

Пандемия повлияла на развитие мировой экономики. Нарушение торговых отношений между Китаем и США вызвало проблемы с морскими перевозками. Огромное количество пустых контейнеров скопилось в североамериканских портах. Все это становится причиной резкого повышения в России цен на импортные товары.

Пандемия нарушает ритмичность отгрузки и отправки продукции. Уменьшение спроса на услуги морских перевозок вызвало увеличение стоимости контейнера в шесть раз. Еще одна причина такой ситуации – затянувшиеся выборы в США. Изменения наступили после инаугурации Джо Байдена. С этого момента начались активные грузоперевозки между Китаем и Америкой. Задержанные контейнеры отправились в порт приписки.

Эксперты считают, в первую очередь возрастут цены на крупногабаритные изделия. Это связано с тем, что стоимость контейнера делят на количество единиц товара в нем. Чем больше размер, тем выше прибавка к цене. Например, если в стандартном грузоконтейнере перевозят 70 холодильников, то каждый будет стоить дороже на 128 долларов.

Эксперты считают, что ожидается рост цен на мебель, бытовую технику, одежду и демисезонную обувь. Повышение составит 10–20%. Уже сегодня торговые сети получают обувь от некоторых фирм по увеличенной стоимости. Предполагается, что вырастут цены IT-товаров. Это относится к мониторам, персональным компьютерам, ноутбукам, периферийным устройствам.

Аналитики отмечают, что обострилась ситуация с комплектующими для производства смартфонов. Возник дефицит микросхем, цены на них выросли на 20–25%. Пока на российских складах есть запасы гаджетов. Возможное повышение цен на смартфоны произойдет плавно.

Скорее всего, производство товаров с новыми комплектующими начнут в конце первого квартала 2021 г. Поставки смартфонов по измененным ценам начнутся во второй половине года.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России ожидается резкое повышение цен на товары


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2021

Похожие статьи