Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда необходима экстренная госпитализация при коронавирусе

СОДЕРЖАНИЕ

В условиях активного распространения коронавирусной инфекции и перегрузки медицинских работников становится актуальным вопрос о необходимости стационарного лечения. Врачи определили критерии, при которых в случае COVID-19 требуется экстренная госпитализация.

Впервые это вопрос был поднят в июне 2020 года. Минздрав России определил правила, согласно которым больных с коронавирусом направляли в стационар. Одним из главных показателей была степень поражения легких.

Врачи провели обследование пациентов, не имеющих симптомов заболевания и переносивших болезнь, даже не зная о ней. В результате с помощью компьютерной томографии у них выявили до 20% поражения легочных тканей. То есть этот критерий не должен быть определяющим для госпитализации.

Глава Минздрава России М.Мурашко заявил, что лечение больных COVID-19 нужно начинать амбулаторно. Если через трое суток не наступит улучшения, человека необходимо направить в стационар. Более поздний срок грозит осложнениями.

Один из главных специалистов по лечению коронавирусной инфекции доктор Д. Проценко отметил, что есть три основных критерия экстренной госпитализации. О них знают врачи поликлиник и скорой помощи.

Больного необходимо срочно доставить в стационар, если у него наблюдаются следующие симптомы:

  • Температура, превышающая 38 градусов, которую не могут сбить жаропонижающими средствами в течение двух суток.
  • Частота дыхания более 26 вдохов за минуту.
  • Падение сатурации ниже 92%. Этот показатель характеризует степень насыщения крови кислородом. Его можно измерить с помощью пульсоксиметра, фитнес-браслета или «умных» часов.

Если у человека нет таких симптомов, но присутствуют дополнительные, лучше обратиться в поликлинику. Доктор назначит амбулаторное лечение. Госпитализировать необходимо только больных, имеющих угрозу для жизни.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда необходима экстренная госпитализация при коронавирусе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи