Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вредных привычек водителей, которые могут испортить автомобиль

Современные транспортные средства отличает высокая надежность. Некоторые водители думают, что машина может выдержать большие нагрузки. Не все знают о вредных привычках, выводящих автомобиль из строя. В результате ему требуется серьезный ремонт.

Использование передачи вместо ручного тормоза

Водители, имеющие машину с механической коробкой, во время парковки нередко оставляют ее на передаче. По правилам необходимо использовать ручной тормоз. Не все современные автомобили имеют двигатели, трансмиссии которые удерживают давление. Они стравливают его, в результате транспортное средство может скатиться под уклон, врезаться в другую машину или препятствие.

Еще одна проблема – возрастание давления на ремень. Это приводит к смещению зубьев, сбоям работы двигателя, повреждению поршней. Поэтому при парковке необходимо использовать ручной тормоз.

Нога на сцеплении

Такая проблема возникает у владельцев машин с механической коробкой передач. Неопытные водители после переключения оставляют ногу на педали. Узел испытывает постоянное давление, фрикционные диски пробуксовывают и греются. При быстром износе сцепление выходит из строя, что требует дорогостоящего ремонта.

Применение бензина АИ-92

Некоторые водители считают этот вид топлива более качественным. Бензин АИ-92 подделывают реже, но он наносит двигателю серьезный вред. Может возникнуть детонирование, которое приведет к повреждению поршней и цилиндров. Важно использовать топливо, рекомендуемое производителем.

Выкручивание руля до упора

Такой прием нередко применяют водители во время маневрирования. Когда руль находится в крайнем положении, резко возрастает давление в гидросистеме. Включается клапан, который перенаправляет масло на дублирующий контур. Это может привести к протечкам рабочей жидкости, особенно на старых автомобилях. Если необходимо развернуться, после того, как выкрутили руль, нужно его немного возвратить назад. В этом случае клапан не откроется.

Резкий старт без прогрева машины

Если автомобиль долго стоял, недопустимо сразу начинать движение. Необходимо погонять двигатель на холостых оборотах, чтобы его прогреть. За это время масло пройдет по всем силовым агрегатам. Быстрый старт может привести к износу деталей, выходу мотора из строя.

Резкая остановка после активного движения

Такой маневр недопустим, особенно для машин, имеющих турбированные двигатели. Если резко остановиться после быстрой езды, нагретый мотор не успеет охладиться. Это грозит образованием трещин, нарушением узла геометрии, выходу его из строя. После активного движения турбонаддув нужно охладить. Для этого 300 метров до остановки следует проехать со снижением скорости, на малом газу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вредных привычек водителей, которые могут испортить автомобиль


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.07.2020

Похожие статьи