Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как самозанятым вернуть налоги за 2019 год

В связи с эпидемией коронавируса правительство РФ подготовило пакет мер финансовой поддержки для самозанятых лиц. В своем выступлении Президент РФ В. В. Путин пообещал возврат налога на профессиональный доход, уплаченного в 2019 году физлицами. Официальная информация об этом размещена на портале ФНС России в разделе «Меры поддержки самозанятых граждан».

Предлагаемая помощь

Деньги в банкомате

  1. Все средства, уплаченные в 2019 году в виде налога на профессиональный доход, в 100% объеме будут возвращены на счета плательщиков.
  2. Самозанятые лица могут получить финансовую помощь в виде «налогового капитала» в размере 1 МРОТ (минимального размера оплаты труда), который составляет 12130 рублей.

Куда можно потратить средства

Налоговый капитал плательщики могут использовать для погашения задолженности по налогу на профессиональный доход в 2020 году. Согласно закону, принятому Государственной Думой 22 мая, если средства не будут потрачены в полном объеме, их остаток переходит на 2021 год. Деньги, которые вернут за налог 2019 года, можно израсходовать на любые нужды по выбору плательщика или обналичить.

Кто может претендовать на возврат налога

Девушка работает дома

Самозанятые граждане, официально зарегистрированные в качестве плательщиков налога и платившие его в 2019, могут претендовать на получение средств из бюджета. Пилотный проект по введению режима специального налогообложения действовал в прошлом году в 4 регионах Российской Федерации: Москве и МО, Калуге и Калужской области, на территории Татарстана.

Пошаговый алгоритм, как вернуть налог самозанятым лицам

Сотрудник ФНС

  • Обращаться с заявлениями в фискальные органы или другие госструктуры не нужно. Возврат налога произведут сотрудники ФНС после вступления в силу постановления правительства РФ.
  • Для зачисления средств будут использованы банковские счета, привязанные к учетной записи каждого плательщика в приложении «Мой налог». Руководитель ФНС Д. Егоров обратился к налогоплательщикам с просьбой проверить (при необходимости – привязать) пластиковые карточки к программе, чтобы быстро и легко получить деньги.
  • Если плательщик в 2019 году перечислил в бюджет средства, но не привязал конкретную банковскую карту к своему аккаунту, он может это сделать на официальном сайте ФНС. Для этого нужно зайти в меню «Прочее», затем кликнуть по строке «Платежи» и выбрать опцию «Добавить карту». Функционал приложения доступен для работы с компьютера и со смартфона.

Самозанятым жителям столицы планируют вернуть 495 млн. рублей за налог, уплаченный в прошлом году.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как самозанятым вернуть налоги за 2019 год


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.06.2020

Похожие статьи