Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли оштрафовать водителя сразу за несколько нарушений

Не всегда автомобилисты ездят с соблюдением Правил дорожного движения (ПДД). Инспекторы ГИБДД могут наказать водителя за нарушения или вынести устное предупреждение. Если провинностей сразу несколько, могут оштрафовать только за одну – самую серьезную. В новой редакции КоАП планируют ужесточить наказание в таких случаях.

Существующая ситуация

Водитель и инспектор ГИБДД

Согласно законодательству, сотрудник ГИБДД имеет право наложить взыскание за все нарушения ПДД, совершенные водителем. Несколько штрафов можно выписывать при одном условии: правонарушения относятся к различным статьям КоАП. Например, человек проехал на красный свет и не использовал ремень безопасности.

Нельзя штрафовать водителя за похожие правонарушения два раза. Если он пересек стоп-линию и проехал на красный свет, положено только одно взыскание. Если было выписано второе, автомобилист может оспорить это через суд.

Чтобы оформить штраф, сотрудник ГИБДД обязан заполнить протокол. На это уходит много времени. Нередко инспекторы по незначительным случаям делают водителю устные замечания. Штраф выписывают за самое серьезное несоблюдение ПДД.

Нововведения

Инспектор ДПС

Прошел обсуждения и готовится к утверждению измененный Кодекс об административных правонарушениях. Согласно новым статьям КоАП, серьезные нарушения ПДД начнут суммировать. Будет установлен лимит провинностей и период, в течение которого они совершены. Речь идет о превышении скорости, неправильном проезде на светофоре и т. п.

Если количество нарушений превысит установленный лимит, водителя ждет суровое наказание. Если произошло три случая за год, могут лишить прав на срок от 12 до 18 месяцев. Инспекторов ГИБДД обяжут фиксировать все правонарушения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли оштрафовать водителя сразу за несколько нарушений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2020

Похожие статьи