Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как надолго частицы коронавируса зависают в воздухе

В научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences вышла статья ученых двух американских институтов – Национального института диабета и болезней органов пищеварения и Университета Пенсильвании. Исследователи предупреждают, что воздушно-капельный путь заражения новым вирусом SARS-CoV-2 при разговоре не менее опасен, чем контактный.

Опасность заражения при разговоре

Лаборант и микроскоп

Факторами риска названы закрытое помещение без притока свежего воздуха, присутствие в нем зараженного человека, близкий контакт без средств индивидуальной защиты. Ученые выяснили, что от COVID-19 при встречах с другими людьми можно защититься. Для этого необязательно отказываться от личных контактов в общественных местах.

Ученые обнаружили, что во время разговора человек выделяет 2,5–3 тысячи капель слюны в секунду. Чем громче и эмоциональнее говорит человек, тем более крупные капли образуются. Они зависают в виде аэрозоля в воздухе на 8–14 минут, а затем оседают на поверхностях. Учитывая среднюю вирусную нагрузку, 40% мельчайших частиц слюны больного содержат вирионы COVID-19, которые опасны для окружающих.

Это означает, что, если в салоне автобуса с закрытыми окнами и люками ехали два бессимптомных носителями коронавируса без масок, беседовали друг с другом, а затем вышли, в воздухе сохранились капли слюны с патогеном. Вошедший на следующей остановке пассажир обязательно вдохнет некоторое количество вирусных частиц. Американские биологи оценивают риск заражения в этом случае как средний, так как инфицирующая доза незначительна.

Более ранние исследования показали, что при чихании выделяется 40 тысяч капель слюны, при кашле с открытым ртом – 3 тысячи. Резкое увеличение инфицирующей дозы объясняет факт, что коронавирусом заражаются целые семьи при тесном контакте. По мнению ученых, способность частиц слюны оставаться длительное время в воздухе является причиной вспышек инфицирования в замкнутом пространстве: в домах и интернатах престарелых, на круизных лайнерах, в больницах.

Мнение российских ученых

Выводы медиков прокомментировал врач-вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии В. Ларичев. Он подчеркнул, что риск заражения на открытом воздухе снижается в разы. Воздушные потоки под влиянием ветра «разбавляют» концентрацию частиц вируса, капли быстро высыхают, а вирионы погибают или становятся не активными. Теоретическая вероятность того, что коронавирус «занесет ветром» существует, но на практике она очень низкая.

Отказываться от общения со знакомыми, друзьями, родными при встрече не стоит. Однако необходимо соблюдать меры санитарной гигиены и носить маски в общественных местах, на улице в присутствии других людей. Следует не забывать о социальной дистанции (1,5–2 метра).

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как надолго частицы коронавируса зависают в воздухе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи