Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Куда обращаться, если заразился COVID-19 на работе

Регионы с благоприятной обстановкой по коронавирусной инфекции имеют право через какое-то время разрешить деятельность ряда предприятий. Если при этом не будут соблюдаться меры, обеспечивающие безопасность здоровья, не исключено заражение сотрудников COVID-19. Для защиты своих прав и получения компенсации работники могут обращаться в правоохранительные органы, суд.

Ответственность работодателя

Люди в защитных масках

Согласно закону, ответственность за причинение вреда здоровью граждан во время работы несет работодатель. Пока пандемия не остановлена, на предприятиях необходимо принять меры безопасности, чтобы исключить риск инфицирования. Если человек заразился и заболел в рабочее время, он может подать заявление в суд. Если иск будет удовлетворен, больному должны оплатить лечение, компенсировать моральный ущерб.

Юристы отмечают такие особенности оформления исков к руководству предприятия:

  • Если работник ездит на работу и обратно общественным транспортом, по дороге заходит в магазин или другие места скопления людей, будет сложно доказать, что заражение произошло во время исполнения рабочих обязанностей.
  • Если на предприятии организовано питание и проживание сотрудников, суд об инфицировании на производстве, скорее всего, выиграет работодатель.
  • Если руководитель обеспечил безопасные условия труда во время пандемии, ознакомил с ними сотрудников, а человек их нарушил, о чем есть свидетельские показания, он будет сам виноват в заражении.
  • Дело в суде можно выиграть, когда работникам не выдавали средства защиты, была нарушена безопасная дистанция и другие санитарные нормы, о чем члены коллектива сообщали в правоохранительные органы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Куда обращаться, если заразился COVID-19 на работе
Аватар пользователя Аноним 306 Аноним 306

Заразилась на работе Covid , прохожу лечение! Доказательства контакта с больным в наличие! Мои действия? Куда обращаться?

Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Для начала позвонить в поликлинику и вызвать врача на дом для подтверждения диагноза. А вообще даже если вам назначат какие-то лекарства, рекомендую принимать эваларовский витамин C + D + цинк +селен в шипучих таблетках. Он усиливает выработку антител и ускоряет выздоровление.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2020

Похожие статьи