Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Популярные мифы о коронавирусе

В интернете и СМИ можно прочесть массу советов, которые якобы помогают предупредить или вылечить опасную инфекцию. Медики считают, что многие рекомендации бесполезны. Врачи развенчивают популярные мифы, советуют критически относиться к таким новостям.

Чеснок против коронавируса

Чеснок

Это продукт имеет богатый химический состав и содержит много фитонцидов, поэтому его используют в рецептах народных средств для лечения всевозможных заболеваний. Информация о том, что чеснок имеет противовирусное действие, медициной не доказана.

Диагностика COVID-19 по задержке дыхания

В интернете можно найти советы по самостоятельному обследованию легких – необходимо на 15 секунд задержать дыхание. Если этого сделать не удалось, возможно, появились серьезные проблемы с дыхательной системой. Врачи считают, что такой метод не позволяет выявить инфекцию COVID-19 и другие болезни легких.

Вирус погибает при высокой температуре

Термометр

По этому вопросу есть несколько мнений:

  1. Вирусные инфекции имеют сезонный характер и прекращаются при потеплении. Это верно в отношении многих болезней, но, как себя поведет новый штамм, пока неизвестно.
  2. Необходимо чаще находиться на солнце, чтобы убить возбудителя инфекции. Коронавирус погибнет, если попал на поверхности кожи извне, например, во время чихания больного. При этом человек должен принимать солнечные ванны 2 часа. Вирусы, которые находятся внутри клеток организма, никуда не исчезнут.
  3. После возможного инфицирования нужно пить горячие напитки. Высокая температура противодействует вирусам. Это неверно. Возбудитель болезни находится в клетках, а тело поддерживает постоянную температуру, на которую горячее питье не влияет.

При коронавирусе помогает алкоголь

По мнению медиков, это опасное утверждение. Алкоголем можно обработать руки, если нет воды и мыла. Принимать спиртные напитки внутрь для уничтожения коронавируса бесполезно и опасно. Продезинфицировать организм не получится, можно вызвать только отравление алкоголем. На вирусы внутри тела он не действует.

Частое употребление воды смывает возбудителя

Человек с чашкой

По некоторым рекомендациям пить нужно через каждые четверть часа. При этом коронавирус будет попадать в желудок и растворится в желудочном соке. Врачи напоминают, возбудитель инфекции проникает в организм через слизистые носа, глаз, а не только рта. Частое употребление воды во время пандемии может создать у человека чувство ложной защищенности. Он пропустит время, когда необходимо обратиться за помощью к врачам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Популярные мифы о коронавирусе
Аватар пользователя Аноним 964 Аноним 964

Главный миф здесь--это сам "короновирус".



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.04.2020

Похожие статьи