Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Прогноз роста безработицы из-за коронавируса

Глава Счетной палаты России А. Кудрин озвучил прогнозные данные о занятости россиян в период экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Власти страны ожидают рост безработицы среди трудоспособных граждан более чем в 3 раза. До конца года, количество людей, оставшихся без работы, может увеличиться с 2,5 до 8 млн. человек.

Причины роста безработицы

Пустое кафе

Главной причиной неблагоприятной ситуации является не просто падение потребительского спроса, а его полное отсутствие на услуги туристических фирм, ресторанов и кафе, развлекательных заведений, спортивных центров. Производители и продавцы товаров непромышленной группы также отмечают катастрофическое уменьшение объемов торговли.

Россияне не спешат тратить сбережения в условиях неопределенности с работой и проблем в экономике. Из-за отсутствия доходов работодатели вынуждены отправлять сотрудников в бесплатные отпуска или увольнять, а предприятия закрывать.

Меры, принимаемые властями

Вход в магазин

По расчетам экономистов, ситуация начнет постепенно улучшаться после отмены карантинных мероприятий. Для перезапуска экономики важным критерием является поддержание платежеспособности граждан на время «вынужденного простоя» и восстановление доверия потенциальных покупателей к потреблению.

Правительство РФ подготовило план действий, который направлен на социальную поддержку и защиту населения. Так, для москвичей, оставшихся без работы, упрощены условия назначения и получения пособия по безработице. Указом мэра столицы с апреля вводится компенсационная выплата в размере 19500 рублей. Власти страны разработали ряд инициатив на сумму до 4 трлн. рублей, которые обеспечат выполнение социальных проектов и обязательств перед гражданами.

Правительство рассматривает возможность введения налоговых каникул сроком на 1 год.

Для поддержки бизнеса необходимо создание льготных условий. Преференция затронет малые и средние фирмы, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса. Такая мера позволит избежать банкротства и закрытия предприятий, поможет сохранить рабочие места и занятость населения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Прогноз роста безработицы из-за коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.04.2020

Похожие статьи