Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

З секрета низкой заболеваемости коронавирусом в России

В то время как в Китае коронавирусная инфекция затронула 81 тыс. человек, в Италии почти 92,5 тыс., а в США число приближается к 124 тыс., в России ситуация выглядит не так страшно. Официальные цифры на 29 марта – 1264 человека, из которых умерли только 4. На фоне общей численности населения для огромной страны (146,7 млрд) это очень мало. Американские ученые сделали несколько предположений о причинах такой низкой заболеваемости.

Ранние превентивные меры

Граница с Китаем

От главного источника заражения (Китая) Россия отгородилась еще в конце января. Ни Европа, ни Америка этого не делали, что и привело к переносу инфекции в том направлении. Всех, кто прибывал из Китая, заставляли проходить осмотры еще на границе. С 1 февраля самолеты летать в этом направлении тоже прекратили. Исключение было только для нескольких рейсов «Аэрофлота».

Дальше начали закрывать и границы с Европой: это сделали 17 марта на срок в 30 дней. Не исключено, что его продлят, если ситуация не будет улучшаться. Граждане РФ оказались «на карантине». Тех, кто находился в Европе и других странах, начали медленно вывозить и сразу отправлять на карантин сроком в 14 дней.

Система тестирования

Тестирование на коронавирус

С начала февраля, когда пошла речь об эпидемии и угрозе пандемии, в аэропортах России ужесточили обследования прилетающих. Тесты на коронавирус стали активно выполнять в марте. По данным на 28 число их провели больше 260 тыс. Это высокая скорость, которой не было в других странах. В Америке такую активность проявили только в начале марта, когда зараженных было больше 1000. В России в течение 2 месяцев число больных не сильно перевалило за эту цифру.

Критики экспертов из Америки заслужило только то, что проверки касались людей, прибывших из Азии. Тех, кто прилетал из Италии (и остальных стран Европы), могли упустить. Не исключено, что это стало причиной роста числа зараженных в марте.

Контроль СМИ

Власти активно следят за информацией, которая появляется в общем доступе. Все фальшивые сообщения о «скрытых данных», «преуменьшении цифр» удаляют, потому что это рискует создать опасную волну паники. Моральное состояние играет важную роль для иммунитета.

Что вы думаете о статье
Обсудить
З секрета низкой заболеваемости коронавирусом в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи