Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему коронавирус так называется

Случившаяся в ноябре 2019 года вспышка респираторного заболевания за несколько месяцев превратилась в пандемию. От инфекции пострадали более 100 стран мира. Среди них, кроме Китая, сильный удар нанесен Южной Корее, Италии и Ирану. Возбудитель болезни получил несколько названий, в которых нужно разбираться.

История открытия вирусов с солнечной короной

Коронавирус под микроскопом

Эпидемии, спровоцированные этой группой патогенных организмов, начались в XXI веке, но ученым она была известна и раньше. История коронавируса идет с 1960-х, когда его выделили у человека с острым респираторным заболеванием. При рассмотрении нового микроорганизма под микроскопом ученые увидели множество «шеек» и венчающих их «шляпок». Тело-шар было покрыто зубцами, напоминающими корону. Она стала отличительной чертой и подарила новому вирусу название.

На протяжении XX века этот микроорганизм не считали опасным. Его находили у людей и животных, но относили к числу возбудителей обычных респираторных инфекций. Все штаммы, которые были открыты учеными, вызывали классические грипп, простуду и другие ОРВИ без тяжелых исходов. Опасные типы коронавируса появились в XXI веке: сначала это произошло в 2002 г., а годом позже тот же штамм стал возбудителем эпидемии с летальными исходами в 33 странах мира.

Семейство Coronaviridae

Семейство коронавирусов

Сегодня коронавирус – это большая группа микроорганизмов, насчитывающая 40 типов. Строение простое: белковая оболочка (капсид), РНК-клетки в качестве содержимого и длинные выступы – пепломеры. Они определяют, куда прицепится «чужак». Все штаммы коронавируса вызывают воспаление органов дыхательной системы не только у человека, но и у животных. По мнению ученых, вирус, который вызвал первую эпидемию в XXI веке, мутировал от змей и летучих мышей.

До этого момента было 4 самых распространенных штамма:

  • 229E;
  • OC43;
  • NL63;
  • HKUI.

Они поражали людей и вызывали классическое ОРВИ или простуду с легким течением. Редко инфекция проникала в нижние дыхательные пути, но почти не провоцировала осложнений. Первый случай коронавируса в Китае произошел не в 2019 году, а в ноябре 2002 – это был новый штамм, получивший название SARS. Аббревиатура родилась из заглавных букв основного осложнения: тяжелого острого респираторного синдрома. Его назвали атипичной пневмонией и пурпурной смертью.

Вирус SARS разрушал клетки легочных альвеол, среди заболевших у 9% (775 человек из 8 тыс.) зафиксирован летальный исход. Эпидемия бушевала весь 2003 год и немного захватила 2004. Основные очаги были в странах Юго-Восточной Азии. Инфекцию распространяли летучие мыши, с которыми люди активно контактировали.

Следующая вспышка инфекции пришлась на 2015 год, но это был штамм MERS. Проводя аналогии с предыдущим, вопросов, почему назвали коронавирус так, не возникает: здесь тоже осложнением стал респираторный синдром. Только он поразил страны Ближнего Востока, и первую букву заменили на M (Middle). Инфекция унесла 750 больных из 2,1 тыс. Началось все, как и с SARS, в Китае.

Что такое COVID‑19

Плотность населения способствует распространению заболевания

Важно разделять название болезни и возбудителя. Инфекцию, которую вызвал новый штамм из города Ухань, окрестили как Corona Virus Disease. Последнее слово и указывает на болезнь. Полное название сократили в аббревиатуру CoViD-19 с указанием года открытия.

Сам вирус после изучения по структуре оказался на 70% похож на штамм SARS, который мутировал. Даже осложнения у новой инфекции те же, что в 2002–2003 годах – атипичная пневмония. Только прошлое лечение с ней уже не работает. Поэтому его назвали SARS-CoV-2.

Причина коронавируса в Китае связана с 2 факторами:

  • Плотность населения. Эффект «забитого вагона», когда контакты между больными и здоровыми неизбежны (на 1 км2 приходится 140 человек). Болезнь в Китае распространяется намного быстрее, чем где бы то ни было.
  • Особенности физиологии. В организме китайцев находится больше рецепторов, к которым крепится коронавирус. Риски заболеть с тяжелыми последствиями у этой нации выше.

Заражение во всех 3 случаях эпидемий происходило от животных. По этой причине врачи сделали гипотезу, что Китай каждый раз становился очагом болезни из-за особенностей национальной кухни. Сырая рыба, летучие мыши и другие не самые безопасные пищевые изыски среди азиатов – норма.

В январе 2020 года врачи подтвердили, что новый коронавирус передается между людьми. Группой риска назвали пожилых (старше 70 лет), лиц с низким иммунитетом из-за ВИЧ, СПИДа. По имеющейся на конец марта статистике, детей, молодых людей и взрослых инфекция почти не затрагивает. Из-за тех 30% различий с первым SARS, терапии для нового коронавируса не существует.

Кроме легких, он затрагивает и другие органы:

  • желудочно-кишечный тракт (чаще у детей);
  • сердце;
  • почки.

Вакцину от вируса по тем же причинам не разработали, но она в процессе. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) советует всем людям во время эпидемии отказаться от посещения массовых мероприятий, общественных мест, помнить о базовых мерах гигиены. При появлении симптомов болезни нужно срочно обратиться к врачу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему коронавирус так называется


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи