Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда эпидемия коронавируса пойдет на спад

В Китае эпидемия пошла на спад: в больницах уже нет дефицита свободных коек, количество заболевших уменьшается с каждым днем. Ситуация в Европе же только набирает обороты: в Италии все больше больных, пандемия вовлекает новые страны. Их количество уже перевалило за 100. Сроки карантина регулярно продляют, а мнения экспертов об окончании эпидемии разнятся.

Прогнозы ученых

Массовая дезинфекция

Специалисты из Минздрава полны оптимизма. Николай Брико, из МГМУ им. Сеченова, уверен, что скоро ситуация изменится в лучшую сторону. Он делает ставку на спад активности вируса уже к маю. Эпидемиолог объясняет это тем, что сменится сезон, на улице потеплеет. Коронавирусная инфекция боится высоких температур. Если лето будет жарким, ей совсем не выжить.

В том, что пандемия затронет большую часть планеты и этим вирусом переболеет каждый второй, Н. Брико сомневается. Он уверен, что сегодня такую ситуацию реально предотвратить. В Средние века от эпидемий погибали сотни тысяч, потому что не было массовых карантинов. Не было таких мощных средств информации. В XXI веке власти многих стран поняли, как важно изолировать народ.

Западные коллеги такой оптимизм не разделяют. В Германии делают другие прогнозы: пандемия не оставит планету еще 2 года. Инфекция будет накатывать волнами. По мнению ученых, угроза от этого вируса выше, чем предполагали, тяжело болеть будет не меньше 20% пациентов.

Ситуация в России

Динамика прироста заболевших

На то, что сбудутся более приятные прогнозы, шансы есть. Ученые нескольких стран работают над вакциной. Карантин с каждым днем ужесточается. Власти Москвы и регионов потребовали закрыться не только школы и университеты – приказ получили фитнес-центры, бассейны. Правда кафе, рестораны, магазины, общественный транспорт работают в прежнем режиме. Главный санврач России уверена, что жесткие меры не понадобятся.

Многие ученые ставят на то, что коронавирус станет такой же сезонной болезнью, как и грипп. За 1-1,5 года закончится работа над вакциной. Организм сможет вырабатывать антитела к вирусу, поэтому будет защищен. Для тяжелых ситуаций же останется карантин, который на примере Китая показал, что он отлично работает.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда эпидемия коронавируса пойдет на спад


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи