Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 эффективных советов для профилактики заболеваний сердца

Малоподвижный образ жизни, плохая экология, вредные привычки приводят к появлению серьезных заболеваний в раннем возрасте. Болезни сердца все чаще диагностируются у молодых пациентов, поэтому задумываться об их предупреждении нужно как можно раньше. Предотвратить развитие сосудистых нарушений поможет своевременная профилактика.

Изменение рациона

Продукты для хорошей работы сердца

Здоровое сердце нуждается в сбалансированном питании. Если вы увлекаетесь жирной, острой, жареной пищей, пересмотрите рацион. Свинину и баранину замените индейкой, курицей, употребляйте рыбу. Ешьте свежие ягоды, овощи, фрукты. Яблоки, бананы, овсянка, отруби, богатые клетчаткой, помогут снизить уровень холестерина, наладить пищеварение.

Изучение этикеток

Вред избытка соли для организма

Соль, содержащаяся в готовых продуктах питания (полуфабрикаты, фастфуд), задерживает воду в организме. Лишняя жидкость способствует перегрузке сосудистого русла, повышению артериального давления. Вода накапливается в перикарде (сердечной мышце), что препятствует выбросу крови при сокращении – такое состояние опасно для жизни.

Прежде чем совершить покупку в магазине, тщательно изучите этикетку. Выбирайте продукты, содержание натрия в которых не превышает 350 мг на 100 г. Обращайте внимание на соотношение нутриентов (белки, жиры, углеводы) и калорийность. Отдавайте предпочтение продуктам без предварительной обработки.

Поддержание здорового веса

Таблица здорового веса

Лишний вес – одна из самых частых причин гипертонии, инсульта, инфаркта. Чтобы оставаться здоровым, нужно поддерживать оптимальную массу тела. В этом поможет сбалансированное питание и регулярные тренировки.

Физическая активность

Спорт для сердечников

Лучшее, что можно сделать для профилактики болезней сердца – заняться спортом. Даже если тренироваться по 30 минут 3 раза в неделю, можно избавиться от лишнего веса, стабилизировать сахар в крови, снизить уровень стресса. Уберечь организм от сосудистых нарушений, укрепить сердечную мышцу поможет скандинавская ходьба, плавание, катание на велосипеде и простые домашние упражнения.

Отказ от курения

Отказ от курения

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний предполагает отказ от никотина. Зависимость от табака увеличивает вероятность развития сердечных болезней, особенно если присутствуют другие факторы риска (ожирение, гиподинамия).

Курение вызывает плохую свертываемость крови, повышает холестерин, увеличивает частоту сердечных сокращений. Никотин стимулирует выброс гормона стресса, провоцирует сужение сосудов, в результате повышается кровяное давление. Риск развития заболеваний сосудов снижается после пяти лет отказа от курения.

Прием пищевых добавок

Бады для сердца и сосудов

Предупреждение заболеваний сердца и сосудов включает прием БАДов (биологически активных добавок). Комплексы разработаны на основе натуральных компонентов и не являются лекарствами. Такие добавки, как рыбий жир, магний, кальций будут полезны не только для сердца, но и для всего организма. Подбирайте БАДы после консультации с врачом.

Соблюдение режима

Правильный режим

Недостаток сна в современном ритме жизни – не редкость, но он существенно повышает риск возникновения сердечных нарушений. Хороший ночной отдых снижает вероятность развития инсульта, атеросклероза, артериальной гипертензии. Если вы страдаете бессонницей, исключите физические нагрузки перед сном, делайте ужин максимально легким, не употребляйте алкоголь и кофеин. При длительном нарушении сна обратитесь за помощью к врачу.

Управление стрессом

Медитация

Устранение переживаний и негативных эмоций – отличный способ профилактики болезней сосудов. Стресс повышает давление в артериях, что может привести к сердечному приступу. Есть много способов контролировать эмоции. Самые популярные – прослушивание спокойной музыки, медитации, прогулки на свежем воздухе, концентрация на позитивных мыслях.

Контроль уровня глюкозы

Норма глюкозы в крови

Пациенты с сахарным диабетом подвержены высокому риску возникновения сердечно-сосудистых нарушений. Им особенно важно знать, как сохранить сердце здоровым. Если у вас диабет, контролируйте уровень глюкозы в крови, поскольку высокий сахар вреден для сосудов. Употребляйте продукты с низким гликемическим индексом, вовремя принимайте лекарства, назначенные врачом.

Контроль артериального давления

Норма давления по возрасту

Гипертония провоцирует болезни сердца. Поддерживайте кровяное давление в норме с помощью диеты, ограничьте потребление сахара и соли, регулярно проходите осмотр у врача. Правильно подбирайте дозировки препаратов, снижающих давление. Устраните эмоциональные перегрузки, переживания, откажитесь от сигарет, алкоголя. Добавьте умеренную физическую активность.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 эффективных советов для профилактики заболеваний сердца
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Ещё точно по своему опыту могу рекомендовать эваларовский коэнзим Q10. У меня благодаря ему никаких проблем с сердцем и сосудами нет...хотя возраст уже не маленький и раньше нечто подобное зарождалось. Тут ещё и упаковка на 60 капсул, хватает надолго, это и выгодно в том числе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи