Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 законов, вступивших в силу в январе 2020 года

Финансовая стабильность важна как для страны, так и для каждого россиянина. Правительство России подготовило изменения в законодательстве, которые коснутся не только предпринимателей, пенсионеров и малообеспеченных семей. Новые законы финансовой сферы, вступившие в силу с 1 января 2020 года.

Индексация страховых пенсий на 6,6%

Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 01.01.2020 г.

В рублевом эквиваленте эта прибавка составит 1000 рублей. Средний размер страховой пенсии поднимется до 16,4 тысячи рублей. Для участников ВОВ средний пенсионный доход составит 46,5 тыс. рублей, для инвалидов ВОВ – 39,9 тыс.

Увеличение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до 3 лет

До 1 января 2020 года выплата по уходу за ребенком составляла 50 руб. в месяц и производилась до достижения им 1,5 лет. В новом законопроекте ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1 и 2 ребенка составляет прожиточный минимум конкретного региона, будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Пособие положено к выплате, если семья будет признана нуждающейся. Документы на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет вправе подать, если дата рождения (усыновления) ребенка не ранее 1 января 2018 года.

Возврат излишне уплаченных налогов

Возврат налогов

Нововведением стала отмена ограничения, по которому переплату по налогу разрешено зачесть только в счет налога того же вида. Излишне уплаченный налог, например на прибыль, можно будет перевести в счет транспортного.

Снижение критерия доходности для малообеспеченных семей

Этот статус присваивается, если средний доход на 1 члена семьи меньше регионального прожиточного минимума. Пособие для малоимущих стало положено, если на члена семьи приходится 2 прожиточных минимума, а до принятия закона было 1,5.

Продажа квартиры без налога через 3 года после покупки

Жилье, находящееся в собственности менее установленного законодательством срока, при продаже облагается НДФЛ. С 2020 года этот период сократился с 5 до 3 лет. Владелец может продать единственное жилье без уплаты налога, если оно находилось в собственности не менее 3 лет.

Повышение МРОТ с 1 января 2020 года

Новый размер МРОТ с 2020 г.

Минимальный размер оплаты труда вырастет на 7% – до 12 тыс. 130 руб. Для сравнения МРОТ 2019 года составлял 11280 рублей. Повышение повлияет на минимальные зарплаты, пособия и отпускные.

Информирование налоговой о счетах у иностранных брокеров

Изменение касается граждан, которые находятся в России 183 дня и более, имеют брокерский счет за границей. Если в 2019 году необходимо было информировать налоговую о счетах, открытых в банках других стран, то с 2020 года сообщить нужно и о счетах в брокерских компаниях и других финансовых организациях.

Уменьшение таможенного лимита и госпошлин на ввоз посылок из-за границы

Ввоз товаров и посылок без пошлин в Россию осуществляется воздушным, наземным путем лично или почтой. Касательно первых 2 способов изменений нет. Верхняя граница нормы для беспошлинного ввоза 10 тыс. евро и вес 50 кг и 500 евро и 25 кг. Ограничения на почтовую пересылку ранее были 500 евро и 31 кг суммарно в месяц. Теперь же максимальная стоимость 200 евро и вес 31 кг на 1 посылку.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 законов, вступивших в силу в январе 2020 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020

Похожие статьи