Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что ваш "стул" говорит о вашем здоровье

Под влиянием процессов, которые происходят в организме, изменяется внешний вид кала. Регулярность стула зависит от приема пищи, лекарств, заболеваний внутренних огранов и гормональных изменений в период менопаузы. Важно замечать любые сигналы организма, связанные с цветом, консистенцией испражнений.

Почему происходят нарушения

Симптоматика расстройства кишечника

Диарея и задержка стула – частые симптомы расстройства кишечника. Частые водянистые испражнения говорят о повышенной чувствительности к пище или стрессе. Кал козьими шариками или затвердевшими массами возникает из-за снижения двигательной активности кишечника, усиленного всасывания жидкости из ЖКТ.

Другие возможные причины нарушения стула:

  • недостаток клетчатки;
  • рост микробов или дрожжей в кишечнике;
  • употребление жирной, жареной пищи;
  • язвенный колит;
  • обезвоживание организма.

Частые причины изменения оттенка каловых масс – синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона (воспаление всех его слоев). Нарушение стула вызывают употребление алкоголя, красного мяса. Работу пищеварительного тракта регулирует клетчатка. Растительные волокна разбухают, подобно губке, скрепляют жидкую консистенцию, удерживают в кишечнике воду, предотвращают запор.

О чем может рассказать цвет кала

О чем говорит цвет

Внешний вид испражнений изменяют красные фрукты и овощи, зелень, пищевые красители, лекарства. Нормальный цвет кала у взрослого человека – коричневый, в который его окрашивает желчь, если вырабатывается в необходимом количестве. Когда испражнения имеют другой вид, – нередко это симптомы нарушений, серьезных заболеваний.

Почти черный

Болезни ЖКТ, вызывающие кровотечение

Темный цвет не вызывает опасений, если вы принимаете препараты, у которых в составе активированный уголь, железо, висмут. Такие изменения иногда вызывают средства от язвы, диареи. В остальных случаях черный цвет указывает на кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Этот симптом и нарушение стула могут сигнализировать о язвенной болезни желудка или высоком уровне железа.

Красный

Такие изменения возникают после употребления свеклы, которая содержит растительное соединение бетацианин. Оно окрашивается мочу и кал на срок до 2 дней. Покраснение экскрементов вызывают пищевые красители, клюква, помидоры. Если вы не ели эти продукты, значит, испражнения содержат кровь. Яркий красный стул указывает на полипы, воспаление или рак толстой кишки.

Белый

Глинистый или бледный кал бывает после приема препарата Каопектат. Белый цвет связан с недостаточным выделением желчи. Распространенные причины такого отклонения – блокирование протоков камнем или опухолью. Нарушение стула иногда говорит о заболеваниях печени, например, о воспалении или деформации органа.

Желтый

Возможные причины изменения цвета

Цвет кала изменяет нарушение переваривания жира. Нередко это результат удаления желчного пузыря, других операций, приема препаратов для снижения веса. Желтый цвет может указывать на хроническое воспаление поджелудочной железы или плохое переваривание глютена (белка злаковых культур).

Зеленый

Нередко нарушения стула с изменением цвета – симптомы инфекции. Если он постоянно зеленый и это не связано с употреблением салатов, другой растительной пищи, необходимо тщательное наблюдение. Бактерии в толстом кишечнике меняют не только цвет, но и придают характерный запах. Другие виновники зеленого оттенка – воспаление поджелудочной железы, непереносимость лактозы.

Необходимость лабораторного исследования

Микроскопия кала

Регулярность, консистенция, запах и цвет кала– не все характеристики работы кишечника. Сдайте анализы на соотношение полезных и губительных бактерий. Этот показатель может говорить о развитии заболеваний пищеварительного тракта. Высокий уровень вредных микроорганизмов сигнализирует о дисбактериозе, который часто приводит к появлению других патологий.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что ваш "стул" говорит о вашем здоровье
Аватар пользователя джена смит джена смит

Думаю запор-это распространённая проблема у всех беременных....нужно только найти средство, которое конкретно тебе может помочь справиться с проблемой. Я всегда за всё максимально натуральное, поэтому выбрала для себя Фитомуцил норм. В составе оболочка семян подорожника и слива...без боли способствует нормализации микрофлоры и перистальтики. Да и к тому же кишечник возвращается в свою нормальную работу.

Аватар пользователя Аноним 155 Аноним 155

Я как оператором в банк устроилась, так и запоры начались. Все потому, что малоподвижный образ жизни, перекусы вместо полноценного обеда. Вечером стараюсь домой пешком ходить, от запора мармеладные ягоды фитолакс принимаю. В составе натуральный порошок абрикоса, сенна, они очень сильным слабительным эффектом обладают. Очень необычная форма и на вкус приятные. На ночь мармеладку съедаю, утром все получается, и лучше всего курсом пропит недели две.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2020

Похожие статьи