Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 причин, по которым зимой вы плохо спите

Каждый сезон по-разному влияет на организм. В холодное время года при пониженной температуре тело терпит различные изменения. Они могут как положительно, так и отрицательно сказаться на сне в зимний период. А отдых является одним из главных факторов, которые влияют на наше здоровье и самочувствие.

Изменение цикла сон-бодрствование

Циркадные ритмы человека

В зимнее время солнце садится рано, становится мало света. Уже после обеда за окном темнеет. Недостаток света провоцирует выработку гормона мелатонина, так называемого гормона сна. Он отвечает за регуляцию цикла сон-бодрствование.

Чем меньше света, тем больше идет выброс мелатонина. Это заставляет человека чувствовать себя вялым, уставшим.

Противостоять недостатку света можно самостоятельно. Для этого психологи советуют включать дома лампы на полную мощность. Нужно максимально избавиться от темноты и полумрака. Яркий свет немного приостановит выработку мелатонина, что положительно повлияет на общее самочувствие.

Изменения настроения

Проявления метеочувствительности

В связи с выработкой гормонов, меняется общий фон. Это может повлиять на смену настроения, уровень энергии. В отдельных случаях наблюдаются аффективные расстройства, которые влияют на качество ночного отдыха. Чтобы восполнить силы и энергию, человеку нужно увеличить количество сна на 90-120 минут.

Средняя продолжительность отдыха для взрослого считается около 8 часов. Зимой ее нужно увеличить в среднем до 10.

Уровень гормонов стресса

Симптомы повышенного уровня кортизола

Польская исследовательская группа провела испытания на уровень кортизола в разное время года. Летом у женщин он значительно выше, чем у мужчин, зимой наоборот.

Кортизол является гормоном стресса, который может мешать отдыхать человеку и нарушать цикл бодрствования.

Он важен для работы иммунной системы и нормализации энергетических запасов. Женщинам легче уснуть и иметь здоровый сон зимой.

Сухой воздух

Оптимальная влажность в помещении

В холодное время года включают отопление, появляется недостаток влажности. Сухой воздух может раздражать горло и вызывать приступы кашля или даже рвоты, что затрудняет сон. Врачи рекомендуют использовать зимой увлажнители, следя за состоянием воздуха помещения.

Прибор рекомендуется включать ночью, выключая на день.

Открытые окна

8 правил крепкого сна

Поток холодного воздуха может снизить температуру в комнате. Хорошо открывать окна для проветривания, когда дома жарко и душно. Но спать при потоке воздуха нельзя. Исследования, которые были опубликованы журналом «Энергетика и здания» в 2017 году говорят о том, что в холодном помещении люди чаще просыпаются ночью.

Обусловлено это учащением сердцебиения, что препятствует нормальному сну.

Отдых с открытым окном опасен еще тем, что человек не может проконтролировать температуру, которая будет снижаться. Врачи советуют зимой спать в носках, если вам холодно. Но также не стоит одеваться слишком тепло. Это может затруднить процесс засыпания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 причин, по которым зимой вы плохо спите
Аватар пользователя Юля Нечаева Юля Нечаева

У нас зимой особенно сильно долбит луна в окно. Именно из-за неё спать раньше не могла. Сейчас купила шторы Black Out, но даже с ними порой возникали проблемы...поэтому было решено пропить курсом эваларовский мелатонин. Мне рекомендовал врач именно эту марку потому что качество хорошее...последнее время сон и правда стал лучше. Хоть высыпаюсь теперь.

Аватар пользователя Аноним 676 Аноним 676

Интересно. А я наоборот зимой сплю лучше. Не так жарко, ночь длиннее. А вот летом, с этим беда. Если понимаю, что не могу уснуть экспресс формула сна принимаю, две таблетки под язык ложу и рассасываю. Очень хороший натуральный состав, глицин, экстракты трав пассифлора и гриффония. Нормализует биоритмы, улучшает качество сна. Кондиционер включаю, только не на ночь, а так вечером пару часиков охладить комнату.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2019

Похожие статьи