Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Изменения в сердце после 50 о которых важно знать

От болезней сердца люди умирают чаще, чем от рака. Патологические изменения в миокарде начинаются после 40 лет, усиливаются к пятидесяти. Нельзя откладывать визит к врачу при появлении одышки, слабости, отечности стоп и лодыжек, учащенного сердцебиения. Эти симптомы предупреждают о серьезных проблемах.

Причины

Заболевания сердца

После 50 лет риск сердечных заболеваний увеличивается. Одна из причин – замедление метаболизма. Человек набирает вес, даже если употребляет меньше калорий, чем раньше. Лишние килограммы вызывают повышение холестерина в крови, ожирение, воспаление миокарда, сосудов.

Другие причины патологических изменений в сердце:

  • гормональные сбои;
  • стресс, усталость;
  • внутренние заболевания;
  • силовые упражнения;
  • плохие условия внешней среды;
  • алкоголь, курение, наркотики, увлечение кофеином и другие вредные привычки.

Гормональные изменения

Изменения в организме при климаксе

Во время менопаузы у женщин уровень эстрогенов начинает снижаться. Этот гормон отвечает за репродуктивное здоровье, работу сердечной мышцы, развитие костей, настроение. Эстроген уменьшает количество липидов в крови, снижая скопление жира в артериях. Когда уровень гормона падает, эмоциональное самочувствие ухудшается, повышается холестерин, возрастает риск диабета.

Из-за снижения эстрогенов женщина начинает прибавлять в весе больше, чем мужчины-ровесники. Висцеральный жир скапливается не на бедрах, а в средней части живота, он проникает в жизненно важные органы, повышая риск хронических заболеваний – диабета, ожирения печени и провоцирует изменение работы сердца.

Стресс

Проблемы с сердцем у пожилых может спровоцировать стресс. По мере старения люди чаще переживают потери, смерть близких, знакомых, испуг. В ответ на раздражитель организм выбрасывает адреналин в кровь. Этот гормон заставляет миокард быстрее работать, сужает сосуды, мобилизует энергетические ресурсы. Количество глюкозы, жиров и липидов в крови резко возрастает. Если реакция не находит выхода, человек ее подавляет, что плохо влияет на работу сердца и сосудов.

Диабет

Причины смерти больных с сахарным диабетом

Диабетом 2 типа можно заболеть в любом возрасте, но после пятидесяти риск возрастает. Из-за высокого уровня глюкозы в крови нарушается обмен жиров. Это ускоряет развитие атеросклероза. Кровеносные сосуды забиваются холестерином, из-за чего увеличивается нагрузка на сердце, задача которого – перекачивать кровь по венам и артериям.

Бессонница

Плохой сон – причина нарушения метаболизма, работы гормональной системы. Организм не успевает восстановить себя. Повышается активность нервной системы, которая регулирует все процессы в организме, в т.ч. работу сердца. Результат – рост артериального давления. Бессонница провоцирует атеросклероз сонных артерий, что повышает риск инсульта.

Экология

Влияние плохой экологии на работу сердца

Даже слабо загрязненный воздух вызывает изменения в сердце. Пыль, грязь и другие частицы, попадая в дыхательную систему, раздражают легкие. Они могут вызвать их воспаление, которое перейдет на миокард. Даже если этого не случится, сердечная мышца вынуждена работать интенсивней, чтобы перегнать больше крови. Это ускоряет его износ, вызывает увеличение. Симптомы – одышка, кашель, хрипы в груди.

Последствия

  • Мышцы сердца утолщаются.
  • Орган увеличивается в размерах.
  • Нарушается сердцебиение.
  • Сердечные клапаны перестают нормально работать.
  • Сосуды теряют эластичность, становятся хрупкими, ломкими. На их стенках откладываются холестериновые бляшки, сужающие просвет.
  • Изменяется структура и строение миокарда.
  • Повышается артериальное давление.

Утолщение стенок сердца

Гипертрофическая кардиомиопатия

С возрастом миокард становится толще, из-за чего мышца должна напрягаться, чтобы перекачивать кровь. Развивается диастолическая дисфункция – изменения в сердечной мышце, при которых теряется способность органа расслабляться после каждого выброса крови, и его износ ускоряется. Результат – нарушение кровотока по всему телу.

Затвердение артерий

В 50-летнем возрасте сосуды начинают расплачиваться за нездоровый образ жизни. На стенках вен и артерий откладывается холестерин, из-за чего они становятся жестче, тверже, толще. Просвет сосудов сужается – это ухудшает кровоток, способствует образованию тромбов, застойных процессов, повышению артериального давления. Возникает риск закупорки или разрыва сосудов, что чревато смертью.

Нарушение сердцебиения

Норма и аритмия сердца

В пожилом возрасте часто развивается аритмия – нарушение ритма сердца. Об этом говорят изменения в кардиограмме в 50 лет. Патологию могут спровоцировать:

  • Ишемия – развивается из-за проблем с коронарными артериями, когда к сердцу ухудшилась или прекратилась поставка артериальной крови.
  • Сердечная недостаточность – миокард не перекачивает нужное количество крови или не наполняется ею до конца. Чтобы справиться с задачей, мышца вынуждена работать больше.
  • Увеличение миокарда, из-за которого он теряет способность нормально сокращаться и работает на износ.
  • Курение, наркотики, алкоголизм отравляют внутренние органы, в т.ч. сердце.

Аритмия бывает 2 видов:

  • Брадикардия – уменьшение частоты сердечных сокращения до 30-50 ударов в минуту. Вызывают патологию склеротические изменения в мышце миокарда, повышение внутричерепного давления, проблемы с нервной системой.
  • Тахикардия – ускоренное сокращение желудочков сердца до 150-180 ударов в минуту. Результатом приступа может быть инфаркт миокарда. Изменение ритма сердца может быть спровоцировано как патологиями мышцы, так и болезнями других внутренних органов, реакцией на внешние раздражители.

Увеличение размеров сердца

С возрастом сердечная мышца становится больше. Изменения миокарда у пожилых вызывает множество причин:

  • Стрессы.
  • Гипертония.
  • Тромбоз.
  • Кардиомиопатия – дистрофия миокарда, при которой наблюдается его истончение и расширение полостей. Возрастные изменения сердца возникают из-за аритмии, болезней клапанов, инфаркта, алкоголизма.
  • Патологии сердечных клапанов, из-за которых они протекают, плохо пропускают кровь из сердца.
  • Инфаркт миокарда. Часть органа отмирает, и на другие его участки увеличивается нагрузка, из-за чего они становятся больше.

Увеличение артериального давления

Бляшки в сосудах

На стенках сосудов откладывается холестерин, что приводит к их сужению. Двигающаяся на огромной скорости плазма начинает сильнее давить на стенки вен и артерий. Так развивается гипертония – повышение артериального давления, одна из основных причин патологических изменений в сердце.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Изменения в сердце после 50 о которых важно знать
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Именно поэтому коэнзим Q10 обязательно нужно принимать. Я для себя выбрала эвалар. У него цена дешевле аналогов с айхерб, при этом дозировка хорошая. Сердце и сосуды поддерживает здоровыми.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.06.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи