Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Минтруд решил продлить рабочий день миллионам россиянок

На днях в СМИ появилась информация, что Министерство труда и соцзащиты РФ прорабатывает вопрос увеличения рабочего времени для некоторых категорий женщин. Изменения могут коснуться порядка 13 млн официально устроенных на работу россиянок.

Кого затронут нововведения

«Известия» сообщают, что имеются ввиду женщины, проживающие и работающие в деревнях. Исходя из норм трудового законодательства, действующего в настоящее время, жительницы села трудятся 36 часов в неделю при занятости на целую ставку.

Для сравнения: у остальных трудоустроенных граждан норматив составляет 40 часов.
Женщина на рабочем месте

Почему так сложилось

Льготные нормы по продолжительности рабочей недели на селе были зафиксированы в 1990 году. Решение принималось в целях охраны материнства и улучшения положений женщин на селе. Законодатели сочли, что для ведения подсобного хозяйства селянкам нужно дополнительное время. Плюс деревенский труд требует больше сил, поскольку осложняется непростыми условиями.

Позиция Минтруда

Официальных комментарий ведомство не дает, ссылаясь только на то, что занимается анализом устаревших норм с целью их инкорпорации в современное законодательство. Инициатива включена в план мероприятий Трехсторонней комиссии на I полугодие 2019 года, причем в Министерстве уже прошло два совещания по данному вопросу.

Совещание в Минтруда России

Возможные последствия нововведений

Как отмечают эксперты, перед тем как отменять действующие нормы по продолжительности рабочей недели, необходимо поднять уровень жизни в деревне.

На данный момент действует ряд государственных программ, направленных на поддержание и развитие села, но говорить о каких-либо заметных результатах пока рано.

Отмечается, что увеличение трудовой недели может вызвать всплеск безработицы. В деревне и так сложно найти работу, а новые нормы повлекут за собой сокращение кадров. Связано это с тем, что при увеличенном трудовом дне человек сможет выполнять большее количество работы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Минтруд решил продлить рабочий день миллионам россиянок


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2019

Похожие статьи