Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Карта Пенсионера Московского Индустриального Банка

В силу стабильности дохода получателей пенсии финансовые организации заинтересованы видеть их в числе клиентов. Поэтому многие банки стараются выпускать специальные карты для пенсионеров. Условия обслуживания по таким карточкам привлекательны для пожилых людей, например, возможность возвращать часть затрат с покупок в аптеках и супермаркетах.

Особенности пенсионной карты Московского Индустриального Банка

Особенностью этой дебетовой карточки является то, что оформить ее могут только пенсионеры – по возрасту, инвалидности, выслуге лет и др. Как и все пенсионные карты российских кредитных организаций, она относится к платежной системе МИР.

Преимущества и недостатки

Плюсы, которые имеет карта Московского Индустриального Банка (МИБ):

  • Бесплатное обслуживание.
  • Программа начисления бонусов национальной системы платежных карт (НСПК) МИР. Еще несколько лет назад эта система охватывала только Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, но сегодня она реализована в большинстве регионов нашей страны.
  • Выгодный кэшбэк при покупках в аптеках и супермаркетах. Его размер за месяц может достигать 5 000 рублей.
  • Возможность бесконтактно оплачивать покупки с помощью терминалов PayWave/PayPass.
  • Поддержка функции MirAccept (безопасные интернет-платежи).
  • Возможность выбора различных систем дистанционного банковского обслуживания.
  • Начисление процентов на остаток по карте.
  • Широкие возможности для бесплатного пополнения.
  • Возможность настройки собственных лимитов по операциям. Например, пользователь может наложить ограничения на снятие средств через банкомат или на интернет-покупки, определив максимально допустимые ежемесячные суммы.
  • Возможность перечисления денег на банковские счета без комиссии.
  • Карта пенсионера МИБ может быть оформлена через интернет.
  • Бесплатное смс-информирование. На выбор владельца карты предлагается 4 разных пакета услуг («Стандартный», «Расширенный» и др.), отличающихся объемом предоставляемых данных.
  • Для оформления карты необязательно переводить пенсию в Московский Индустриальный банк – необходимо только, чтобы будущий владелец являлся пенсионером. По этой причине, данная карточка может считаться пенсионной только условно.
Карта в руках

К минусам можно причислить такие факторы:

  • Платежная система МИР, к которой относится дебетовая карта Пенсионера Московского Индустриального Банка, не позволяет расплачиваться при поездках за границей и в зарубежных интернет-магазинах.
  • Владельцами карты могут быть только пенсионеры. Другим категориям граждан оформить ее нельзя.
  • Комиссия при снятии денег в сторонних банкоматах при сумме свыше 15 000 рублей в месяц (у МИБ отсутствуют банки-партнеры для беспроцентного снятия крупных сумм).
  • Платные операции по распечатке баланса и выписки банкоматах МИнБанка.

Условия пользования

Карта МИР пенсионная МИнБанка имеет следующие особенности использования:

  • Валюта карточного счета – российские рубли.
  • Период действия – 5 лет.
  • Активация карточки – без оплаты.
  • Плата за годовое обслуживание – отсутствует.

Cashback за покупки

Дебетовая пенсионная карта МИБ предоставляет возможность владельцам получать возврат средств с суммы сделанных покупок:

  • В рамках кэшбэк-программы Московского Индустриального банка.
  • В бонусной программе и акциях платежной системы МИР. Для этого требуется регистрация карточки для пенсионеров в кэшбэк-сервисе НСПК и приобретение товаров в магазинах-партнерах.
Возврат средств с покупок по программе МИнБанка возможен только в случае, если продавец имеет соответствующий код МСС.

Эта кодировка специально разработана для классификации торговых предприятий. Расплачиваясь пенсионной картой МИБ, владелец получает кэшбэк при приобретении товаров:

  • В супермаркетах или бакалейных магазинах (код 5411). Сюда относятся крупные федеральные сети Лента, Перекресток, Карусель и др.
  • В аптеках (код 5912). Например, это сети Ригла или Будь здоров.
Cashback
Важно отметить, что конкретный супермаркет или аптека могут иметь другой классификационный код, т.е. кэшбэк в этом случае не будет выплачиваться.

Участие торговой организации в бонусной программе МИнБанка можно проверить:

  • обратившись к администратору в самом супермаркете или аптеке;
  • позвонив на горячую линию банка;
  • постфактум – проверив через онлайн-банкинг, произведен ли возврат части затраченных денег с данной покупки в аптеке или супермаркете.

Максимальная величина кэшбэка составляет 5%. Особенностью его начисления является то, что сумма округляется до рублей в меньшую сторону. К примеру, совершив покупку на 149,99 р., владелец получит не 7,50 р. (5%), а только 7 р. (4,66%). При этом, для покупок на крупную сумму (т.е. большом размере возврата) эта разница становится несущественной.

Для участия в программе лояльности МИР карта для пенсионера должна быть зарегистрирована на сайте НСПК. Размер возврата зависит от конкретного партнера, у которого приобретается товар или услуга, например:

  • интернет-магазин Panasonic предоставляет возврат 20%;
  • японское кафе Ваби-Саби – 10%;
  • сеть магазинов Kari – 7%;
  • автосервис Ремонтиста – 5%.
Кубики с процентами

Повышенный процент на остаток

Пенсионная карта Московского Индустриального Банка имеет дифференцированную процентную ставку, зависящую от остатка средств на счету:

  • до 1000 р. – проценты не начисляются;
  • от 1001 до 50 000 р – 4%;
  • свыше 50 000 р. – 6%.

Начисление происходит в последний день месяца, причем схема расчета отличается определенным коварством – ставка процентов определяется по минимальному остатку средств за весь расчетный период. То есть, если у вас 1.02.2019 на счету было 30 р., а на следующий день вы положили 30 000 000 р. и не снимали их, то проценты за февраль вам все равно не начислят.

Дистанционное банковское обслуживание

К нему относятся:

  • Интернет-банк. Это возможность управлять свои счетом с помощью компьютера, подключенного к интернету. Регистрация в системе онлайн-банкинга подразумевает получение верификационных данных для доступа к личному кабинету. Эта информация будет прислана клиенту смс-сообщением на его телефонный номер. Оказавшись в личном кабинете на сайте МИнБанка, пенсионер сможет проводить платежи, следить за балансом счета, совершать другие операции по карте.
  • Мобильный банк. Для использования этого сервиса необходимо установить на смартфоне специальное приложение, помогающее контролировать банковский счет, производить транзакции, получать банковские выписки и блокировать карту при утере. При необходимости, с помощью мобильного банка, клиент может открыть новый счет, вносить платежи по кредиту (в том числе – для других финансовых организаций), узнать расположение ближайшего банкомата.
  • Смс-банкинг. Этот сервис не требует интернет-подключения и доступен для простых моделей мобильных телефонов. Подключить его можно в офисе банка, с помощью банкомата или личного кабинета. Отправляя смс-сообщения на сервисный номер, клиент может производить перечисления на другие банковские счета, получать информацию об остатке средств, при утрате – блокировать карту для пенсионера.
Смс-банкинг

Тарифы и стоимость обслуживания

Таблица показывает виды операций по карте МИнБанка для пенсионера и оплату за эти услуги:

Операция

Тариф, рублей

Плата за перевыпуск по причине утери, смены фамилии, имени или отчества

150

Выпуск новой карты при окончании срока действия

Бесплатно

Возвращение карты, изъятой банкоматом стороннего банка

По факту затрат, понесенных МИнБанком (расходы подтверждаются документально)

Комиссия за снятие наличных средств через банкоматы сторонних банков – до 15 000 р. / свыше этой суммы

Бесплатно / 1% от суммы снятия, но не менее 149 р.

Распечатка баланса / выписки по счету в банкоматах МИнБанка

3 / 10

То же – для платежных устройств сторонних кредитных организаций

15

Пополнение с карт других банков

Бесплатно. Разовый лимит – 75 000 р., суточный – 150 000 р., месячный – 300 000 р.

Переводы на карты других банков

Без комиссии для ВТБ, Тинькофф банка, Рокетбанка, для остальных случаев – 1% от суммы перечисления но не менее 50 р.

Как оформить карту пенсионера в МИнБанке

Получение карточки Московского индустриального банка требует предварительной подачи заявки. Это можно сделать двумя способами:

  • С помощью сайта этой кредитной организации.
  • При личном визите.

Пошаговый алгоритм действий для оформления карты пенсионера зависит от того, как подается заявка, например, при онлайн-обращении необходимо:

  1. Зайти на сайт МИнБанка, пройти в раздел дебетовых карточек, выбрать там интересующий банковский продукт. На странице с описанием карты пенсионера будет кнопка для оформления заявки. Нажав на нее, пользователь открывает форму для заполнения.
  2. Внести необходимые данные. Сюда относятся фамилия, имя, отчество заявителя, контактный телефон, электронный адрес, место проживания и дата рождения. Нажав на кнопку, пенсионер отправляет заявку.
  3. Дождаться результатов рассмотрения. Это занимает до 3-х рабочих дней. Менеджер банка позвонит по телефонному номеру, указанному в заявке, уточнит необходимую информацию и согласует время визита в банк.
  4. Прийти в отделение банка, предъявить пакет документов, заполнить анкету установленного образца.
  5. Дождаться выпуска карточки. Это занимает до 10 рабочих дней. Когда карта МИР для пенсионеров будет доставлена в банк, сотрудник свяжется с клиентом, которому необходимо будет забрать пластик и активизировать, введя в банкомате пин-код или совершив какую-нибудь покупку.
Люди за ноутбуком

Документы

Пакет документации для оформления пенсионной карты МИБ включает:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. Удостоверение пенсионера. Альтернативой может быть справка из ПФР о получении пенсии.
  3. Удостоверение ветерана (требуется при отсутствии документов из предыдущего пункта).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Карта Пенсионера Московского Индустриального Банка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2019

Похожие статьи