Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать пенсионеру о переходе на цифровое ТВ и когда планируется

В 2019 году будет завершен переход на цифровое телевидение. Граждане получат возможность смотреть до 20 каналов в хорошем качестве. Плата за трансляцию взиматься не будет, но владельцам телевизоров, в которых не встроен цифровой тюнер DTB-T2, придется приобрести дополнительное оборудование.

Что такое цифровое эфирное телевидение

Согласно федеральной программе развития телевизионного вещания, запланирован поэтапный переход от аналогового телевидения к цифре. Конечная дата не определена, но планируется завершить процесс к середине 2019 года. Цифровое ТВ – это современный способ телевещания. Оно позволяет просматривать телепрограммы в высоком качестве и без помех.

Принцип работы

При трансляции цифрового ТВ кодирование изображения и звука происходит при помощи цифровых сигналов. Сжатие данных осуществляется с использованием стандарта MPEG. Благодаря этому появляется возможность передачи большего количества телеканалов, происходит снижение мощности самих передатчиков и отмечается устойчивость изображения к помехам. Качество цифрового телевидения в разы превосходит аналоговое.

Схематическое описание принципа работы цифрового эфирного телевидения

Отличия от аналогового вещания

Главное отличие цифры от аналогового ТВ – в способе передачи сигнала. В последнем варианте он поступает непрерывно, но подвержен помехам извне (изображение нечеткое, снежит). При трансляции цифрового телевидения помехи фильтруются, а сигнал передается импульсами.

Для показа аналоговых каналов нужна обыкновенная антенна. Она может быть индивидуальной (устанавливаться дома или на крыше) либо коллективной. Важно знать, что при трансляции цифры одной антенны недостаточно. Необходим специальный ресивер. В новых телевизорах он уже встроен. Для большинства моделей, выпущенных до 2014 года, необходим специальный приемник, который будет преобразовывать полученные с антенны данные и выводить их на экран.

Когда отключат аналоговое телевидение в России

Впервые телевидение нового поколения на территории России заработало в Казани 28 декабря 2011 года в тестовом режиме, после чего цифра начала постепенно вытеснять аналоговое телевещание. В Москву и Санкт-Петербург телевидение формата DTB-T2 пришло в марте 2012 года.

Планировалось, что отключение аналогового ТВ произойдет с января 2019 года. На заседании Правительства РФ в ноябре 2018 года было принято решение сдвинуть сроки до середины 2019 г. Связано это с тем, что не у всех граждан телевизоры способны принимать цифровой ТВ-сигнал.

Переход с аналогового ТВ на цифровое будет осуществлен поэтапно на протяжении полугода. Такой шаг даст гражданам возможность приобрести телевизионные приставки, преобразующие аналог в цифру. С января 2019 года государство прекращает субсидирование трансляции общедоступных каналов в аналоговом режиме на территории городов и поселков с населением менее 100 тыс. человек.

Переход на цифру в значительной степени волнует пенсионеров. У большинства из них старые модели телевизоров, а приобрести новые они не всегда в состоянии по причине небольшого дохода. Купить ресивер, который работает даже с 20-летним телевизором, им проще, поскольку цена самого тюнера невысока.

Кроме этого, пожилые люди вправе получить компенсацию потраченных на приобретение приставки средств.
Пульт в руке

Преимущества цифрового телевидения перед аналоговым

Переход на цифровое ТВ имеет ряд преимуществ:

  • бесплатный просмотр большого количества телеканалов;
  • качественное изображение и звук;
  • возможность записи передач на внешние носители;
  • выбор языка трансляции;
  • просмотр передач с возможностью перемотки;
  • создание интерактивного телевидения с рядом дополнительных функций (например, субтитры, цифровое радио, возможность поставить передачу на паузу).

Сколько каналов показывает приставка

Российской телевизионной и радиовещательной сетью было сформировано два мультиплекса (пакета телеканалов). В РТРС-1 входят бесплатные цифровые каналы:

  • Первый канал;
  • Россия 1;
  • Россия 24;
  • НТВ;
  • 5 канал СПб;
  • Культура;
  • Карусель;
  • МАТЧ!;
  • ОТР;
  • ТВЦ.

Второй мультиплекс (РТРС-2) тоже включает блок из десяти бесплатных каналов:

  • РенТВ;
  • ТВ3;
  • Спас;
  • СТС;
  • Домашний;
  • НТВ+ Спорт;
  • Мир;
  • Звезда;
  • ТНТ;
  • МузТВ.
Приставка для цифрового телевидения

Как подключить цифровое телевидение

Для просмотра каналов нужен телевизор, куда встроен цифровой ТВ тюнер или специальная приставка для моделей, не оборудованных передатчиком DVB T2. К ним необходимо подключить антенный кабель, после чего выполнить следующие действия:

  1. Включить телевизор. Если используется ресивер, нужно выбрать режим вещания из внешнего носителя (как правило, следует нажать на пульте управления кнопку «SOURCE»).
  2. Войти в меню «ПАРАМЕТРЫ» и выбрать «НАСТРОЙКИ».
  3. Перейти к подменю «ПОИСК КАНАЛОВ», где выбрать позицию «ЦИФРОВЫЕ» и нажать кнопку «ОК».
  4. Телевизор самостоятельно найдет все доступные каналы.
Нужно знать, что в зависимости от модели телевизора настраиваться каналы формата DTB-T2 могут по-разному. Более точная информация содержится в инструкции по эксплуатации.

Телевизор со встроенной антенной

Новые модели телевизоров не требуют дополнительного оборудования для трансляции передач в новом формате. Там уже встроен передатчик DTB 2T, поэтому хватит лишь антенны для приема цифрового телевидения. Информация о наличии в устройстве тюнера содержится в инструкции или на упаковке.

Схема подключения

Оборудование для цифрового ТВ

Нужно знать, что если имеющийся телевизор не способен принимать цифру, понадобится специальное оборудование. Оно может называться по-разному: приставка Т2 для телевизора, цифровой тюнер, преобразователь, декодер, ресивер. Устройство подключается к телевизору через специальный кабель. Адаптер, как правило, идет в комплекте.

Просто так приставка принимать сигнал не будет. К ней нужно подключить антенный кабель. После этого делают настройку каналов. Ресиверы отличаются между собой размером, исполнением, операционной системой. Функционал напрямую влияет на цену устройства. Стоимость варьируется от нескольких сотен рублей до десятков тысяч.

Важно: все они принимают цифровой сигнал вне зависимости от стоимости!

О чем необходимо знать пенсионерам

На вопросы касательно подключения телевидения нового поколения пенсионерам следует обращаться по бесплатному телефону горячей линии (8-800-220-2002). Она работает круглосуточно. Кроме этого нужно знать следующее:

  • Деньги, за которые была приобретена приставка к телевизору для просмотра цифрового телевидения, могут быть компенсированы, если вы относитесь к льготной категории. Делается это с целью обеспечить простоту перехода к цифре повсеместно, даже в отдаленных регионах и на селе.
  • В отличие от кабельного, трансляция цифрового ТВ осуществляется бесплатно. Участились случаи мошенничества, когда в почтовых ящиках пенсионеров находят квитанции, согласно которым для подключения и последующего просмотра цифры нужно перевести определенную сумму на расчетный счет.
  • Приставка нужна, только если телевизор не поддерживает трансляцию цифровых каналов.
  • Перечень каналов Т2 со временем будет расширяться путем создания новых мультиплексов.
  • Сроки перехода на цифровое ТВ для каждого региона определены собственными нормативно-правовыми актами. Для получения точной информации нужно обращаться на горячую линию или к уполномоченным специалистам региональных отделений РТРС.
  • В городах с населением свыше 100 тыс. человек прекращение аналогового телевещания в ближайшей перспективе не планируется. Это означает, что пенсионеры, как и прежде, смогут смотреть телевизор без покупки ресивера. Отказ от аналогового телевидения будет происходить постепенно путем прекращения его финансирования со стороны государства и по мере готовности инфраструктуры конкретного региона или населенного пункта.
Что нужно сделать для подключения

Компенсация за оборудование для цифрового телевидения

Законом определен круг лиц, которые могут получить компенсацию при покупке тюнера. Оформить ее можно до 30 июня 2019 года через соцзащиту, Многофункциональный центр или портал Госуслуги. Помимо собственного удостоверения личности, нужно иметь документ, подтверждающий право льготы, и бумаги, свидетельствующие о покупке ресивера (чек, паспорт устройства).

Получить компенсацию вправе федеральные льготники (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, узники фашизма). Дополнительно регионы вправе самостоятельно устанавливать списки граждан, которым полагается возврат затраченных средств:

  • многодетные семьи;
  • неработающие пенсионеры;
  • малоимущие граждане, чей доход не превышает полуторакратного прожиточного минимума, установленного по региону проживания.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать пенсионеру о переходе на цифровое ТВ и когда планируется


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2020

Похожие статьи