Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сокращение рабочего дня в жару - санитарные нормы при высокой температуре в офисе или производстве

В летную знойную пору тяжело работать полный день, если нет соответствующих производственных условий по регулированию температуры помещения. На законодательном уровне установлено, что граждане вправе рассчитывать на сокращение трудового дня и изменение режима при определенных температурных условиях.

Нормативно-правовое регулирование

Правовые акты вменяют работодателю в обязанность обеспечивать работникам нормальные для всех мест условия, соответствующие предписаниям по охране труда. Закреплено это следующими документами:

№ п/п

Нормативный документ

Положения, касаемые создания производственного микроклимата

1

Трудовой Кодекс (Закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ)

раздел X, статьи 157 09, 212

Закон вводит понятия безопасности условий труда, когда действие вредных факторов на производстве находится в границах установленных нормативов. Администрация (работодатель) компании обязана создать комфортную обстановку на работе и оплачивать простой, случившийся не по вине персонала.

2

«СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы»

Правилами установлены требования к параметрам микроклимата на местах работников с учетом особенностей работ, сезонных периодов года и к методам замеров и контролирования микроклиматических условий.

К характеристикам микроклимата, обеспечивающим создание оптимального (допустимого) состояния организма, отнесены температура воздуха и поверхностей помещений, влажность воздуха.

Документ устанавливает, что для защиты работников от перегревания продолжительность рабочего дня в жару должна сокращаться при температурах выше допустимых значений.

3

Рекомендации Роспотребнадзора (б/н, опубликованы на официальном сайте)

Федеральная служба информирует о необходимости проведения профилактических мер перегрева при нагревающем микроклимате помещений в жаркую погоду и напоминает, что работники вправе рассчитывать на уменьшение рабочего дня в связи с жарой.

Нормы рабочего дня в жару

Невзирая на жару, комфортные производственные условия предприятием должны быть обеспечены. Отмеченным выше СанПиНом 2.2.4.548-96 определены оптимальные температурные условия, их предельно допустимая граница от интенсивности энергозатрат сотрудников:

  • 28 °C – для офисных работников;
  • 27 °C – для работающих на производственных работах с интенсивной физической нагрузкой.

Сокращение рабочего дня происходит при таких параметрах:

Офисная работа

Работа с физической нагрузкой

Температура помещения

Трудовое время персонала

Температура помещения

Трудовое время персонала

28,5

7

27,5

7

29

6

28

6

29,5

5,5

28,5

5,5

30

5

29

4

30,5

4

30

3

31

3

30,5

2,5

31,5

2,5

31

2

32

2

31,5

1

32,5

1

-

-

Действия работодателя при высокой температуре воздуха

Согласно санитарным требованиям, производственные помещения с невозможностью установления нормативных параметров рассматриваются вредными и опасными. Для профилактики отрицательного действия микроклимата администрация предприятия обязана проводить защитные мероприятия в жару:

  1. Устанавливать системы кондиционирования.
  2. Снабжать работников спецодеждой.
  3. Оборудовать помещения для отдыха.
  4. Иметь аптечку скорой помощи.
  5. Замерять температуру на местах.
  6. По результатам замеров изменять регламент работы (установление дополнительных перерывов, продление обеденного перерыва, изменение графика со сдвигом начала работы).
  7. При отклонениях температуры свыше пяти градусов от нормы работа останавливается.
  8. Производить доплату при сокращении трудового дня по этой причине.
Мужчина с вентилятором

Как делается замер температурного режима

Работодатель должен три раза (установленный минимум) в течение дня замерять температуру на местах. Результаты измерений термометра отражаются протоколом с содержанием общей информации о производственном объекте, технологического оборудования, санитарно-техническом обеспечении, размещении участков измерения. Резюмирующая часть протокола оценивает итоги замеров на соответствие установленным критичным уровням.

Приказ о сокращении рабочего дня в жару

Руководитель, принимая решение о сокращении продолжительности работы из-за жары, должен разработать приказ, так как меняется трудовой распорядок, и ознакомить всех с его содержанием под подпись. При оформлении документа необходимо включить положения:

  • обоснование сокращения – неблагоприятная температурная обстановка;
  • ссылка к законодательству (ТК и СанПиН, отмеченные выше по тексту);
  • результаты температурных замеров и их отклонения от нормы;
  • измененное время начала (завершения) работы;
  • установленная заработная плата на это время.
Девушка с часами

Оплата труда при сокращенном рабочем дне из-за жары

Сокращение продолжительности рабочего дня из-за жары сопровождается доплатами (ст. 157 ТК). Вынужденный период простоя, который произошел не по вине сторон работодатель-работник, оплачивается в объеме не меньше 2/3 ставки/оклада. Взамен сокращения дня по соглашению сторон возможно предоставление отпуска вне графика на период жары.

При несоблюдении администрацией правил как по формированию нормального микроклимата, так и по оплате простоя, работник вправе обратиться с жалобой в профсоюз или в прокуратуру, а также в санэпидемстанцию для проведения соответствующей проверки. Если выполнение норм не соблюдается и факт достижения критических параметров, превышающих максимальное температурное значение для обычного трудового дня, подтверждается, это грозит наложением штрафных санкций на организацию и лично на директора.

Будильник и пачки денег

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сокращение рабочего дня в жару - санитарные нормы при высокой температуре в офисе или производстве


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.07.2018

Похожие статьи